Предприниматели обсудили перспективы развития Первоуральска

Фото / erid:
Предприниматели обсудили перспективы развития Первоуральска
Представители градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, общественных организаций и объединений вместе с руководителями города обсудили перспективы развития Первоуральска в течение последующих пяти лет.

В рамках реализации в Первоуральске губернаторской программы «Пятилетка развития» выделено пять приоритетных направлений: «Чистая вода», образование, здравоохранение, формирование комфортной городской среды и спорт.

Заместитель главы администрации Первоуральска Игорь Кабец рассказал участниками совещания об инвестиционных проектах, реализация которых запланирована как в ближайшие годы, так и на перспективу до 2032 года. Среди них – территориальный медицинский кластер, муниципальный школьный кампус, пешеходная улица Герцена, крытая ледовая арена, строительство второго въезда в Первоуральск, создание технопарка, новой системы водоснабжения и другие.

Направления и проекты согласуются с имеющимися в бюджетах различных уровней строками, по которым муниципалитет сможет привлекать средства на их реализацию. Многие проекты уже одобрены Правительством Свердловской области. Так, на строительство шести школ регион выделит финансы в течение пяти лет, это заложено в государственную программу.

Таким образом, муниципалитету предстоит запланировать территории, на которых эти школы будут построены. А это значит, потребуется создать необходимые условия – обеспечить данные территории дорогами, аптеками, магазинами, транспортом - тем, чем сегодня может обеспечить, например, малый бизнес. Тема сотрудничества муниципалитета с бизнес-структурами стала одной из центральных за круглым столом.

- Очень важно, чтобы совместная работа правительства региона, администрации и предприятий города велась, - отметил Эдуард Вольхин, заместитель председателя Первоуральской городской Думы, - и проведение таких заседаний, в формате круглого стола, – как раз шаги в этом направлении. Практически каждый проект, о котором говорилось сегодня, так или иначе подразумевает привлечение инвестиций, поэтому надо давать зеленый свет развитию малого бизнеса. Только так город будет развиваться и совершенствоваться.


О том, как развивать городскую среду, чтобы ожил бизнес, и будет ли Первоуральск самобытным городом или станет частью Екатеринбурга - эти темы сегодня предлагаются рассматривать совместно с горожанами. Для обсуждения создан сайт: www.р300.ru, где жители могут оставлять свои пожелания и предпочтения.