Депутаты провели заседание комитета по градообразующей политике

Фото / erid:
Депутаты провели заседание комитета по градообразующей политике
На заседании комитета по градообразующей политике депутаты Первоуральской городской Думы рассмотрели 2 вопроса.

Сначала депутаты обсудили, будут ли внесены изменения в решение Думы от 24 апреля 2014 года – «Об утверждении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения многоквартирного дома».

Речь идет о повышении тарифов на ремонт многоквартирных домов. Заместитель главы администрации Артур Гузаиров доложил, что при нынешнем тарифе – 14,38 руб. – у компаний часто не хватает средств, они вынуждены экономить, что в итоге может сказаться на качестве ремонта жилого фонда. Артур Гузаиров обратил внимание депутатов и на то, что, согласно предписанию департамента государственного жилищно-строительного надзора, данный проект решения необходимо дополнить полным перечнем видов ремонтных работ, с указанием их стоимости, а также сведениями о размере платы за текущий ремонт общедомового имущества – по каждому типу дома.

В ходе заседания у депутатов возник ряд вопросов к докладчику: как быть с тем фактом, что уровень изношенности домов разный. Депутаты настаивают: прежде чем повышать тарифы, надо сделать полный анализ жилфонда, провести собрание с управляющими компаниями, с жильцами. Итогом обсуждения стало единогласное решение депутатов: отправить проект на доработку.

Вторым вопросом в повестке заседания комитета стало обсуждение проекта решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории Первоуральска. Предлагаемые изменения озвучила и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Первоуральска Виктория Миронова. Изменения должны коснуться ряда территорий: в поселке Коуровка рядом с железнодорожной станцией «Коуровка» предлагается заменить зоны «сельскохозяйственных угодий», зоны «городских лесов и лесопарков» на зоны «жилых домов усадебного типа, с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства». То же самое планируется сделать и с зонами юго-восточной части поселка Билимбай, центральной части деревни Крылосово, северо-западной части поселка Новоуткинск, юго-западной части села Слобода и т.д.

Данные участки, по словам докладчика, внесены в «дорожную карту» по ликвидации очереди на землю многодетным семьям. При внесении изменений в Правила землепользования планируется организовать 552 земельных участка для передачи их многодетным семьям.
Заслушав информацию, депутаты принимают решение вынести данный вопрос на очередное заседание Думы, которое состоится 29 марта.