Гидротехнические сооружения Первоуральска готовы к «большой воде»

Фото / erid:
Гидротехнические сооружения Первоуральска готовы к «большой воде»
Сегодня сотрудники УЖКХ провели очередное выездное совещание, на котором проверили городские гидротехнические сооружения.

Паводковый сезон традиционно начинается в первых числах апреля, но в этом году в городском округе Первоуральск большого прироста уровня воды во время паводка не ожидается. Погодные условия благоприятны для постепенного таяния снега, что способствует беспрепятственному пропуску паводковых вод. Специалисты ежегодно выезжают в рейд, чтобы проверить гидротехнические сооружения перед противопаводковым периодом.

В собственности городского округа Первоуральск находится одиннадцать гидротехнических сооружений.

Все ГТС содержатся в соответствии с действующим законодательством, проведены преддекларационные обследования ГТС, по их результатам на четыре ГТС разработаны декларации безопасности, инструкции по эксплуатации, оценен возможный ущерб. Все ГТС имеют полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
Отметим, что в декабре 2017 года завершены работы по капитальному ремонту Новоуткинского ГТС. Работы продолжались два года. Стоимость работ составила порядка 60 млн. рублей, 2/3 из которых - средства Федерального и Областного бюджетов.

В настоящее время проводится открытый конкурс по выбору подрядной организации на проектирование капитальных ремонтов Каменского и Кузинского гидротехнических сооружений городского округа Первоуральск. Работы по капитальному ремонту этих ГТС ориентировочно запланированы на 2020 год.