Первоуральску выделено 19 млн. рублей на формирование комфортной городской среды

29-03-2018, 17:24
Фото / erid:
Первоуральску выделено 19 млн. рублей на формирование комфортной городской среды
Финансовая поддержка муниципальных программ по формированию комфортной городской среды из областного бюджета в 2018 году превысит 1,35 миллиарда рублей и будет распределена между 39 территориями. Решение об этом принято 29 марта на заседании областного правительства главой региона Евгением Куйвашевым.

Как рассказали www.pervo.ru в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, в рамках предоставленной субсидии, за первоочередное благоустройство которых жители Первоуральска высказались в ходе рейтингового голосования 18 марта, Первоуральску выделено 19,3 млн. рублей на благоустройство набережной Нижне-Шайтанского пруда.
«По подсчетам общественной муниципальной комиссии в рейтинговом голосовании 18 марта для определения общественной территории, которая будет благоустроенна в этом году, в городском округе Первоуральск приняли участие 44 902 первоуральца. Первое место заняла набережная Нижне–Шайтанского пруда, с итоговым количеством – 27 541 голосов. На втором месте – проект по реконструкции площади Победы – 16 614 голосов. И третье место – проект улицы Герцена – 15 844 голоса. Также отмечу, что некоторые горожане проголосовали сразу за две территории, что по условиям не противоречит. Это значит, что лидирующее место будет уже благоустроенно в 2018 году, а второе – в 2019 году. Таким образом, за набережную получено 46 % голосов, за площадь – 27%, за улицу Герцена – 26%», - отметил Артур Гузаиров, заместитель Главы по ЖКХ городского округа Первоуральск.

Напомним, в 2017 году в рамках инициированного Владимиром Путиным пилотного проекта по формированию комфортной городской среды на Среднем Урале было реконструировано 98 дворовых и 34 общественных территорий. Показав свою высокую востребованность и социальную значимость, проект получил самый широкий отклик у населения: в рейтинговом голосовании за продолжение этой работы, создание в городах и поселках современной досуговой инфраструктуры высказалось почти 900 тысяч уральцев.

Начиная с 2018 года, пространственное развитие населенных пунктов региона будет осуществляться в рамках пятилетней государственной программы. По ней к 2022 году в муниципалитетах городского округа Первоуральск планируется благоустроить свыше 40 процентов дворов и подавляющее большинство из самых востребованных у населения общественных территорий.

@ www.pervo.ru