Евгений Куйвашев поручил включиться в исполнение поручений Президента

Фото / erid:
Евгений Куйвашев поручил включиться в исполнение поручений Президента
Губернатор Евгений Куйвашев поручил руководству свердловских муниципалитетов включиться в процесс исполнения поручений, данных Президентом России Владимиром Путиным по итогам визита в Свердловскую область в марте 2018 года. Об этом глава региона заявил 18 апреля, открывая пленарное заседание традиционного Совета глав муниципальных образований Среднего Урала, участие в котором впервые приняли также руководители муниципальных Дум.

Напомним, Президент России Владимир Путин 6 апреля утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Свердловскую область. В него вошли, в частности, поручения по совершенствованию системы среднего профессионального образования в России.

«Ряд поручений главы государства непосредственно связан с компетенциями органов местного самоуправления. Сейчас правительство области формирует план мероприятий по выполнению поручений Президента. Главам муниципалитетов необходимо будет внимательно ознакомиться с планом мероприятий и определить свое участие в его реализации в рамках имеющихся полномочий. В частности, речь идет о развитии системы профессионального образования, реализации программы «Уральская инженерная школа», подготовке кадров для новой индустриализации с активным внедрением и использованием стандартов «WorldSkills», – сказал Евгений Куйвашев.


Губернатор отметил, что для решения всех поставленных перед регионом задач необходима консолидация усилий властных структур всех уровней. Глава Свердловской области подчеркнул: развитие Среднего Урала складывается из успехов каждого муниципалитета. Региону для дальнейшего роста необходимо четкое, устойчивое и слаженное функционирование всех его частей и систем без деления проблем на «свои» и «чужие».

Евгений Куйвашев также обратил внимание участников совета глав на необходимость поддержки конструктивных инициатив гражданского общества и ведения открытого диалога с жителями Среднего Урала.

«Такое внимание к людям – это первый шаг к сохранению социальной стабильности, что очень важно для эффективного развития территорий. Приемы граждан, которые я провожу регулярно, показывают, что многие вопросы могут быть решены на местах. Расцениваю это как сигнал о том, что местная власть не всегда должным образом вникает в решение проблем жителей», – подчеркнул губернатор.
По его словам, возникновение подобных ситуаций дает повод задуматься об эффективности работы руководителей.