Депутаты городской Думы объявили конкурс на должность главы Первоуральска

Фото © / erid:
Депутаты городской Думы объявили конкурс на должность главы Первоуральска
В связи с досрочным прекращением полномочий Главы городского округа Первоуральск Валерием Хоревым, Первоуральская городская Дума объявила конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Первоуральска. Решение о конкурсе было единогласно принято депутатами на внеочередном заседании Думы.

Прием документов от кандидатов будет приниматься аппаратом Первоуральской городской Думы с 9 по 27 июля, по адресу: Ватутина, 41, в кабинете 336.

По решению Думы, назначено проведение конкурса, который состоится в 2 этапа.
- Первый этап – это конкурс документов. С 3 по 7 сентября специальная комиссия рассмотрит все поступившие от кандидатов документы. Надо отметить, любой гражданин РФ, не моложе 21 года и имеющий высшее образование, может выдвинуть себя в качестве кандидата на должность главы Первоуральска и подать документы, - отметил Станислав Ведерников, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе, председатель комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления. - Одним из основных ограничений в приеме заявлений является наличие судимости, в том числе погашенной, сообщает сайт администрации города.
Кандидат должен написать заявление об участии в конкурсе и предоставить необходимый пакет документов, среди которых паспорт, диплом об образовании, справка об отсутствии судимости, сведения о прежней должности и сфере деятельности. Также кандидат указывает сведения о доходах и расходах, на себя, супруга и всех несовершеннолетних детей.

В состав конкурсной комиссии, по решению Думы, вошли:

Вольхин Эдуард Иванович – заместитель председателя Первоуральской городской Думы;

Воробьева Наталья Владимировна – заместитель председателя Первоуральской городской Думы, секретаря Первоуральского местного отделения партии «Единая Россия»;

Дронов Алексей Иванович – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, управляющий директор АО «Первоуральский новотрубный завод»;

Кобелев Дмитрий Борисович – исполнительный директор ОАО «Первоуральский динасовый завод»;

Шайдуров Николай Григорьевич – почетный гражданин городского округа Первоуральск, депутат Первоуральской городской Думы, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница г. Первоуральск».

Данная комиссия рассмотрит документы кандидатов и примет решение, кто из них проходит на второй этап – конкурсных испытаний. В результате индивидуальных собеседований и изучения представленных от кандидатов проектов, комиссия даст заключительную оценку.

Будет оцениваться уровень профессиональной подготовки кандидатов, стаж и опыт работы, знания, умения, навыки, личностные и деловые качества.
- Я не первый раз вхожу в состав подобной комиссии, и могу сказать, требования достаточно серьезные, - говорит заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин. - К числу наиболее значимых знаний, умений и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей главы муниципалитета относятся практические знания о направлениях деятельности городского округа, знание о состоянии и проблемах города, навыки долгосрочного планирования, системного мышления, умение прогнозировать возникновение проблемных ситуаций. Очень ценится умение руководить, быть авторитетом и взаимодействовать с разными социальными группами. Кроме того, кандидат ориентироваться в нормативно-правовых документах.