Первоуральскому кандидату в мэры вспомнили прошлые недочеты

Фото / erid:
Первоуральскому кандидату в мэры вспомнили прошлые недочеты
Первоуральскому кандидату в мэры вспомнили прошлые недочеты Кандидаты на пост мэра Первоуральска на финишной прямой (выборы назначены на 13 марта 2011 года) открываются для избирателей во всей красе. Беспартийный выдвиженец "Единой России" Николай Фуртаев, как выясняется, 15 лет назад не снискал славы на чиновничьем поприще. Его работа в администрации Первоуральска, куда он пришел в 1996 году, до сих пор вызывает много вопросов и критических отзывов, что идет вразрез с "легендами", сочиненными пиарщиками Николая Федоровича.

Как заявил бывший заместитель директора ОАО "Первоуральский новотрубный завод" Михаил Власов, в 1996 году городские власти переводили заводскую систему ЖКХ на баланс муниципалитета. Тогдашний мэр Михаил Ананьин и Н.Фуртаев допустили ошибку, раздробив городское коммунальное хозяйство. К тому периоду первоуральцы и относят начало краха ЖКХ, который вылился для них в неподъемные платежи и перебои с водой, отоплением, энергоснабжением.

Создание городской Дирекции единого заказчика, по словам М.Власова, привело к бюрократизации платежной структуры, когда между управляющими компаниями и поставщиками услуг появился посредник. В то же время в поселке Динас ДЕЗ создавать не стали, что помогло сохранить высокую собираемость платежей и качество предоставляемых жителям услуг.

Особую критику М.Власова вызвала история строительства дорог в Первоуральске, в которой тогда принимал участие Н.Фуртаев. По его словам, подряд на строительство одной из них отдали компании, аффилированной с депутатом Государственной думы РФ Валерием Язевым. Поскольку дорогу асфальтировали под октябрьским снегом, долго она не прослужила. Возникший скандал заставил Н.Фуртаева покинуть администрацию Первоуральска и перейти на работу в язевский "ЯВА-Холдинг".

По мнению наблюдателей, В.Язев в этом году мог пролоббировать кандидатуру Н.Фуртаева в администрации губернатора Свердловской области. У думского вице-спикера уже был опыт "ручного управления" мэрией Новоуральска (Свердловская область). Не исключено, что сейчас он засматривается на Первоуральск. Хотя опрошенные "Уралинформбюро" эксперты больше склоняются к тому, что Н.Фуртаев, если займет пост мэра, будет управляться другим депутатом российского парламента - Зелимханом Муцоевым. Интрига усиливается влиянием на политический расклад в Первоуральске депутата-коммуниста Николая Езерского, которому на предстоящих думских выборах надо зарабатывать для партии свой процент. Не исключено, что сейчас он пытается договориться с губернаторской командой о невмешательстве в мэрские выборы в обмен на политику ненападения осенью 2011 года.

@ www.pervo.ru