Николай II раздора

Фото / erid:
Николай II раздора
Областные СМИ обратили внимание на ситуацию, что памятник последнему российскому императору Николаю II стал яблоком раздора в поселке Билимбай под Екатеринбургом. Жители поселка написали письмо архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу — они просят его найти для бюста царя «более подходящее место». Фото документа оказалось в распоряжении «URA.RU».

«Недавно мы узнали, что в поселке Билимбай хотят поставить памятник святому царственному страстотерпцу Николаю II, — пишут жители поселка владыке Кириллу. — Такая новость нас НЕ порадовала. С жителями Билимбая про памятник никто не говорил. С нами не советовались и ничего не обсуждали. С удивлением мы узнали, что памятник хотят поставить возле храма, прихожанами которого мы являемся».
кликабельно:
Люди заявляют, что они против установки бюста по целому ряду причин: Николай II никогда не был в Билимбае (памятник ему вводил бы всех в заблуждение); по мнению жителей, бюст нужен лишь для привлечения внимания «к отдельным лицам» во время приезда патриарха; если его все-таки поставят, он будет напоминать о гражданской войне и несчастьях и приведет к раздору.

«Уже сейчас, когда памятник еще не установлен, идут споры о нем, — говорится в письме митрополиту. — Люди начали ссориться друг с другом. Звучат необоснованные обвинения и упреки в адрес православных и Церкви». Заканчивается письмо просьбой «найти для памятника государю более подходящее место». Под документом подписались 16 человек (сбор подписей продолжается).

Как пояснил агентству депутат городской Думы Александр Гильденмайстер, больше всего людей задело, что с ними никто ничего не обсудил. «27 мая, на Троицу, у нас был праздник села, и я был в храме, на службе, — рассказал он „URA.RU“. — После службы ко мне подошли люди, спрашивают: „Что за дела? В интернете пишут, что у нас перед храмом святой Троицы будет установлен бюст Николая II“. Мы об этой инициативе слыхом не слыхивали!».

Глава поселка замечает, что ему не было представлено никакого проекта, и высказывает особую озабоченность по поводу сохранности памятника. «Пару недель назад администрация Первоуральска передала 80 соток земли под храмом билимбаевскому приходу — мы только-только сдали эти документы на регистрацию, — говорит Гильденмайстер.

— Территория вокруг храма до сих пор не огорожена и не облагорожена. И там, «в поле», поставят бюст Николая II? Не дай бог, вандалы осквернят — представляете, какой это будет для него удар?».

Как писали СМИ, идею установить в Билимбае памятник Николаю II озвучил председатель Союза десантников Свердловской области Евгений Тетерин — 18 мая на международном форуме, посвященном Царским дням, которые пройдут этим летом в Екатеринбурге. Но, как выяснило «URA.RU», инициаторами и спонсорами проекта являются братья-бизнесмены Андрей Моисеев и Станислав Могила — основатели фонда «Строганофф» (силами которых в Билимбае создан уникальный музейный комплекс, посвященный Строгановым и летчику-испытателю Бахчиванджи).

Как пояснил агентству Андрей Моисеев, проект памятника Николаю II все же обсуждался в поселке. «Несколько недель назад в присутствии представителей городских и областных структур состоялось мероприятие по случаю приезда гостя — генерала-полковника Востротина, — заявил глава фонда „Строганофф“. — Там была презентована в том числе идея установки памятника Николаю II. С того момента никакой информации ни от жителей, ни от Александра Юлиусовича [Гильденмайстера], который сидел рядом за столом, не последовало».

По словам Моисеева, зато вскоре последовало приглашение обсудить этот вопрос в епархии, после чего «главный свердловский десантник» Тетерин и рассказал о проекте на форуме по Царским дням. «Не считаю, что были сделаны какие-то самостийные заявления, — говорит Андрей Моисеев. — Фонд „Строганофф“ работает со своими партнерами в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты за несколько лет».

В поселке замечают, что эти договоренности с фондом «Строганофф» в последнее время стали буксовать — глава замечает, что братья-бизнесмены, хоть и работают в Билимбае (у них там производственная база) и построили музейный комплекс, все-таки живут не в поселке. «А живем здесь, в Билимбае, с соседями тремся, — говорит Гильденмайстер. — Мы, билимбаевцы, восприняли в свое время организацию фонда [«Строганофф] с воодушевлением, но, к сожалению, в последнее время он с жителями не считается. Это нам непонятно».

В екатеринбургской митрополии сдержанно прокомментировали конфликт в поселке Билимбай вокруг памятника Николаю II. «Инициатива прекрасная! Сама идея установки памятников в городах и весях страны поддержана епархией — это действительно важно, поскольку это наша историческая память, — заявила „URA.RU“ пресс-секретарь епархии Анжела Тамбова. — Но это действительно должно быть всенародным делом (так же, как велось и ведется строительство храмов). Это дело должно объединять, а не разъединять людей».

Между тем настрой бизнесменов фонда «Строганофф» и их команды более чем серьезный. «Бюст уже отлит в бронзе, он привезен, сейчас идет реконструкция площадки под него, — заявил „URA.RU“ Евгений Тетерин. — Установка будет 12 июня».

@ URA.RU