Мы всегда готовы оказать поддержку предпринимателям Первоуральска

30-05-2018, 19:21
Фото / erid:
Мы всегда готовы оказать поддержку предпринимателям Первоуральска
День предпринимателя в городе отметили масштабным форумом, который собрал в инновационном культурном центре порядка 300 участников со всего Западного управленческого округа. Бизнесмены, депутаты, руководители муниципалитетов, представители Уральской Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников России обменялись опытом ведения бизнеса, обсудили лучшие практики и инструменты для повышения эффективности ведения бизнеса.

XII форум предпринимателей- «День предпринимателя в Первоуральске» - начался с награждений.Лучших представителей муниципалитетов Свердловской области, внесших различный вклад в развитие региона отметили благодарственными письмами – Законодательного Собрания СО, областного Союза промышленников и предпринимателей и Уральской Торгово-промышленной палаты.

Наградным знаком Уральской Торгово-промышленной палаты вице-президент палаты Александр Макаров отметил Александра Ханина, начальника управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ.

Торжественную часть продолжило обсуждение новой программы - «Школа социального мастерства «ПроекТы», после чего было подписано соглашение о реализации данной образовательной программы. Свои подписи под документом поставили управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов, врип главы Первоуральска Игорь Кабец и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Деловую часть форума продолжила дискуссия - «Отношение к предпринимателям в обществе. Социальное предпринимательство», на которой обсудили возможности бизнеса, которые есть сегодня у начинающих предпринимателей. Многое говорилось о трудностях, которые могут подстерегать человека бизнеса на его пути, о том, как на предпринимателей сегодня смотрит общество, что о них пишут в СМИ и много ли сегодня желающих начать бизнес «с нуля».


Участники дискуссии сошлись во мнении, что людей, желающих начать бизнес с каждым годом становится все меньше, и на это влияют многие факторы.

- И проблема первоначального капитала – она не всегда является ключевой, - уверен Алексей Дронов. – Серьезная проблема для любого бизнеса, что крупного, что малого – это отсутствие основы для долгосрочного планирования своей хозяйственной деятельности. Например, я не знаю, каким будет тариф на газ в следующем году, каким будет тариф на электричество.

Участники форума уверены, чтобы понять, какой бизнес развивать в конкретном муниципалитете, необходимо прежде понять потребности муниципалитета.Людей, готовых развивать тот или иной бизнес, необходимо обучать. Предприниматель должен обладать навыками, знаниями и определенными личностными качествами. Кроме того, они должны быть осведомлены о мерах государственной поддержки предпринимательства.


- Администрация городского округа действует в полном соответствии с приоритетами федеральной и региональной политики по обоим направлениям: и популяризация предпринимательства в широких кругах населения, и поддержка действующих предпринимателей, - говорит врип главы Первоуральска Игорь Кабец. - С этой целью у нас с 2016 года действует Первоуральский фонд поддержки предпринимательства, который оказывает консультации по различным вопросам ведения бизнеса, организует семинары, тренинги, ярмарки, бизнес-встречи. На эту деятельность, с учетом софинансирования из областного бюджета в 2018 году предусмотрено около 2 млн. рублей. Муниципальный фонд также является официальным представителем Областного Фонда Поддержки Предпринимательства по вопросам микрофинансирования – в прошлом году сумма полученных предпринимателями микро займов составила свыше 14 млн. рублей, мы заняли 1 место в Западном управленческом округе.

Игорь Кабец подчеркнул, возможности местного бюджета в этой сфере во многом зависят от софинансирования из бюджетов вышестоящих уровней. Но муниципалитет в этом плане пользуется любыми возможностями.

Что касается поддержки именно социального предпринимательства, в городском округе Первоуральск в рамках муниципальной программы ежегодно предусматривают средства на софинансирование социально значимых видов деятельности, в том числе центры времяпрепровождения детей, дошкольные образовательные центры.


Форум предпринимателей продолжили семинары, бизнес-игры и обсуждения социальных городских проектов. В мультимедийном зале на семинаре «Поддержка бизнеса на практике: что делать, чтобы получить государственную поддержку» собравшиеся разобрали 4 конкретных кейса получения мер гос. поддержки «step by step». Модератором мероприятия выступил вице-президент Уральской Торгово-промышленной палаты Александр Макаров.

Одновременно с этим, в фойе 6 этажаобсудили социальные проекты для города: как запустить и поддерживать людей и бизнес, которые хотят помогать обществу. В рамках обсуждений презентовали программу Новотрубного завода по поддержке социальных проектов.

Наибольший интерес у участников форума вызвала бизнес-игра «Первополия»: команды предпринимателей сразились в первоуральскую версию игры «монополия». На игровом поле, которое отражает карту Первоуральска, участники попытались каждый построить свой бизнес.
Ключевым событием форума стало вручение выдающимся предпринимателям Западного управленческого округа специальной премии «Достижение».