Депутаты утвердили новые правила благоустройства городских территорий

31-05-2018, 17:29
Фото / erid:
Депутаты утвердили новые правила благоустройства городских территорий
На очередном заседании Первоуральской городской Думы депутаты единогласно утвердили новые правила благоустройства. О том, какие изменения муниципалитету теперь диктует градостроительный кодекс, доложила начальник управления ЖКХ и С Марина Шолохова.
Новые правила благоустройства Марина Рашитовна назвала кодексом в сфере благоустройства, по которому городу предстоит жить долгие годы.

Изменения связаны, прежде всего, с проектом «Формирование современной городской среды». Из министерства ЖКХ поступили нормативные указания, и все округа Свердловской области должны привести в соответствие с этой программой все правила городского благоустройства. Правила подробно прописывают действия жителей, управляющих компаний, ТСЖ в сфере благоустройства своих придомовых территорий, подведомственных территорий и прилегающих территорий.
- Второе большое нововведение, которое продиктовано градостроительным кодексом РФ – также связано с содержанием придомовых территорий. Первоуральское управление архитектуры разработало так называемый «дизайн-код» - правила внешнего вида города, - отметила Марина Шолохова.
Правила «дизайн-кода» регламентируют расстановку рекламных конструкций, баннеров, вывесок и надписей, которые будут располагаться на городских зданиях. Нужно это для того, чтобы сохранить облик города, единый стиль и архитектуру города. Правила запрещают любые самовольные изменения облика фасада и предъявляют основные требования к согласуемым изменениям и рассчитаны они как на собственников и арендаторов помещений, так и застройщиков объектов капитального строительства, проектировщиков.

К примеру, то, что разрешено вывешивать на зданиях типовой застройки (тех, что построены в городе после 1956 года), запрещено на зданиях исторической застройки (построены до 1956 года), - настенная вывеска с подложкой или навигационные вывески.

Несколько вывесок должны располагаться на единой горизонтальной оси. А вот сочетать подряд вывески без подложки и с подложкой будет уже недопустимо. На окнах и стеклянных витринах будет запрещено размещение электронных носителей - бегущих строк и медиа-экранов. А сами витрины должны быть открытыми и сообщать о товарах и услугах. Заклеенные витрины выглядят недружелюбно и создают впечатление заброшенности.

Особые требования будут и к установке вывесок на крышах: выполняться они будут в виде отдельных букв и знаков (как плоских, так и объемных) с внутренней подсветкой. Предельно допустимый размер букв вывесок на крыше зависит от этажности, например, для 10-14-этажного здания высота букв не должна превышать 2,2 метра.


Окраска и остекление балконов и лоджий также не должна будет нарушать общий архитектурный облик фасада здания. Запрещено будет остекление балконов, противоречащее изначальному архитектурному облику здания.
- Город должен быть красивым, особенно в исторической его части, - уверен Назар Галат, депутат фракции партии «Единая Россия» в Первоуральской городской Думе. – И хорошо, что теперь такой «дизайн-код» у нас появится. Я думаю, предприниматели, которые ведут свой бизнес в Первоуральске, должны отнестись к данным правилам с пониманием.
Правило благоустройства охватывает широкий спектр мероприятий: озеленение, установка детских площадок, организация контейнерных площадок, благоустройство территории для выгула собак и многое другое.

Контроль за соблюдением правил благоустройства возложен на администрацию Первоуральска, УЖКХ и С, городской «Экологический фонд», «Городское лесничество», городское управление архитектуры, Комитет по управлению имуществом и другие надзорные и правоохранительные органы.