Администрация проинспектировала ремонты детских садов Первоуральска

Фото / erid:
Администрация проинспектировала ремонты детских садов Первоуральска
В понедельник после ремонта открылся детский сад №11 «Елочка». Его можно назвать первой ласточкой: в других образовательных организациях работы идут полным ходом. В каком темпе и насколько качественно, оценила администрация города.

Комиссию возглавил Игорь Кабец, временно исполняющий полномочия главы городского округа Первоуральск. Как подчеркнул Игорь Валерьевич, здания детских садов и школ должны быть, в первую очередь, безопасными. И мелочей здесь нет. Поэтому администрация, со своей стороны, и следит за ходом ремонтов.
В детском саду №11, что расположен в микрорайоне птицефабрики, комиссия побывала уже в завершение инспекции. А началась она в Новоуткинске со знакомых уже объектов, это школа №26 – она включена в муниципальную целевую программу капремонта на текущий год – и детский сад поселка, где ремонтируют кровлю.
Игорь Кабец проверил, насколько изменилась ситуация после предыдущего посещения в конце июня: вопросы к подрядчикам были что на двадцать шестой, что на садике. И, судя по тому, что имеется теперь, строители провели «работу над ошибками». Как отметил Игорь Валерьевич, процесс пошел активнее. Что увидела комиссия на втором объекте – начальной школе-детском саду №17 в Крылосово?
В этой образовательной организации меняют кровлю. К работам строители приступили 5 июня, вскоре после того, как в школе завершился учебный год. Комиссия вместе с директором Ираидой Гудыревой поднялась на крышу, чтобы воочию оценить, что сделано.
За прошедшие две недели говорить можно пока в общем – уже то, что работы ведутся по графику, хорошо.
Ираида Николаевна провела по зданию. В помещениях второго этажа видны следы протечек, явное доказательство того, что кровля требовала замены. Как только работы выполнят, а по плану это конец июля, в группе и в классах сделают косметический ремонт. И все будет чисто и красиво.
– Пока детей нет, мы проветриваем постельные принадлежности. Вы бы видели, какие у нас красивые одеяла, со зверюшками, ребятам нравится, как дома! Всего у нас в детском саду три группы – одна ясельная и две разновозрастные, – давала попутные пояснения руководитель.
Всего, добавила Ираида Гудырева, детский сад посещают 55 воспитанников, начальную школу – 62 ученика. Вопрос с тем, куда пристроить «птенцов» семнадцатой на время ремонта, решен. Малышей устроили в детский сад в Билимбае. Школьники посещают летний лагерь дневного пребывания при школе №22, что в Билимбае.
Пока строители трудятся над кровлей, воспитатели обновляют внешний облик «второго дома» малышей: на глазах комиссии педагоги наводили красоту на участках. Заборчики уже покрашены в разные цвета. В этом году, пояснила директор, меняют малые скульптуры.
Так, на одном из участков уже поселилась колоритная парочка из чурбачков – ручная работа воспитателя Татьяны Саврулиной и ее мужа. Еще появятся новые беседки и песочницы. Заменили полы на верандах, в чем семнадцатому помогли депутаты «Единой России». Словом, начальная школа-детский сад произвела очень приятное впечатление, что отметил и Игорь Кабец:
– Очень приятно, что руководитель контролирует ход работ. Как настоящий хозяин отвечает за свое здание.
В целом, подытожил Игорь Валерьевич, ремонт кровли повода для беспокойства не дает. Будем надеяться, что подрядчики не подведут. Впрочем, в любом случае проверки будут продолжаться. Приятное впечатление дома, даже пряничного домика оставил и детский сад №11, где заменили крышу. Именно с него началась ремонтная кампания образовательных организаций в городском округе. На ступенях встретила цветная «дорожка», нарисованная розовой и коричневой красками. В помещениях масса поделок, познавательных уголков. Чувствуется, что ко всему здесь относятся с душой и творчески. В чем, как подчеркнула директор детского сада №9 Ольга Коршунова, заслуга заведующей детского сада №11 Надежды Коршуновой, которая уже почти сорок лет руководит одиннадцатым.
– По ремонтным работам вопросов нет. Надо только покрасить аварийную лестницу, – сказал в заключение Игорь Кабец.
Игорь Валерьевич подчеркнул, что контролируется ход работ в каждой образовательной организации.