В Министерстве экономики РФ оценят программу экономической политики Первоуральска

Фото / erid:
В Министерстве экономики РФ оценят программу экономической политики Первоуральска
Стратегия развития города «Первоуральск 300» победила в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».

Программу экономического развития Первоуральска оценили в профильном министерстве Свердловской области и направили в Министерство экономического развития Российской Федерации для дальнейшего участия в конкурсе.

Стратегия «Первоуральск 300» – документ, сформированный на основе представления жителей о комфортной городской среде и конкретизирующий эти представления в виде долгосрочных целей, задач и ожидаемых результатов деятельности органов местного самоуправления. Конкурсная комиссия отметила, что опыт управления муниципальными финансами в Первоуральске позволяет обеспечить сбалансированность бюджета города и повысить эффективность использования бюджетных средств.

Как передает официальный сайт администрации Первоуральска, экономика города имеет высокую динамику развития и создает условия для обеспечения занятости и постоянных доходов населения на базе роста инвестиций, создания новых конкурентоспособных производств. Администрации городского округа Первоуральск удалось существенно нарастить объем частных инвестиций в экономику города.
«Привлекательность городу также добавило благоустройство общественных территорий – озеленение улиц и размещение малых архитектурных форм, создание топиарий, установка арт-объектов. С открытием Инновационного культурного центра в Первоуральске появились условия для всестороннего развития личности на основе образования, культуры и науки, инновационных технологий, – говорит начальник отдела стратегического планирования и инвестиций Администрации Первоуральска Андрей Кушев. – Грамотно организованная среда уже сегодня работает на имидж города и влияет не только на повышения уровня жизни населения, но и на развитие экономики города. Общий объем вложенных средств в развитие города в 2017 году составил 617,9 млн. рублей»
Всего во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» примут участие шесть проектов Среднего Урала. По словам министра энергетики и ЖКХ региона Николая Смирнова, реализация проектов стала для муниципалитетов дополнительным импульсом к пространственному развитию территорий, улучшению качества жизни и повышению социальной активности их жителей. При этом глава ведомства убежден, что любое участие в подобных конкурсах - это уже победа, поскольку дает городским округам возможность не только раскрыть свой потенциал, но и изучить самый передовой, интересный и эффективный опыт других регионов.

@ www.pervo.ru