В Первоуральске состоялся рейд по несанкционированным точкам торговли

Фото / erid:
В Первоуральске состоялся рейд по несанкционированным точкам торговли
Горожане уже привыкли к тому, что купить овощи и фрукты можно прямо на улице — небольшие грузовички с помидорами, огурцами, персиками и арбузами раскиданы по всему городу.

Однако продавцам, которые не получили разрешение на торговлю, грозят немалые штрафы.
— Уличная торговля — это продажа товара в неотведенных для этого местах, — объясняет начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и торговли Татьяна Кудинова. — Все торговые точки должны быть включены в схему нестационарных торговых объектов. То, что не входит в эту схему, и является местом несанкционированной торговли. Для продавцов это чревато наложением штрафа от 3 до 5 тысяч (для граждан) и от 10 до 20 тысяч — для должностных лиц.
Все киоски также должны быть включены в схему нестационарных торговых объектов. Те, которые в нее не включены, и у владельцев которых нет заключенного договора аренды на земельный участок, подлежат демонтажу.
— Сначала мы выявляем собственника, если владелец не находится, мы проводим демонтаж. Если выявляется собственник, то мы все равно настаиваем на демонтаже, если собственник не делает этого добровольно, спор решается в суде.

Сейчас земля под подобные объекты не выделяется, соответственно, договор заключить уже не получится.
— До 6 августа мы принимаем заявления от хозяйствующих субъектов, на включение мест в схему нестационарных торговых объектов. До 1 сентября мы ее разрабатываем, до 1 октября схема должна быть утверждена, — сообщает pervomedia.ru. — 2 августа в 13:00 в зале заседания администрации пройдет совещание, желающие могут прийти и послушать порядок размещения торгового объекта, и как действовать дальше.
Эти земельные участки будут освобождаться для улучшения внешнего вида города.

Такие рейды проводятся регулярно — практически каждую неделю. Сегодня, 31 июля, было проверено 4 объекта — один киоск и три точки уличной торговли.