Максим Петухов: «Нужны молодые люди, готовые работать на благо города»

Фото / erid:
Максим Петухов: «Нужны молодые люди, готовые работать на благо города»
– Какие направления в развитии Первоуральска, на ваш взгляд, нужно усилить? Что для этого требуется?
– Надо изменить отношение и власти, и жителей к вопросам экологии и совместно строить работу по улучшению условий проживания людей. Здоровье населения – это главный ресурс государства, относиться к нему надо именно как к национальному достоянию. Необходимо активизировать работу по модернизации ЖКХ, обновлению коммунальной, инженерной инфраструктуры, дорог. Следует активнее привлекать инвестиции, чтобы реализовывать намеченные планы.

Изменения к лучшему в последние годы, несомненно, появились, но результаты, мне кажется, не поспевают за ожиданиями жителей. Есть достаточно грамотная концепция стратегического развития «Первоуральск –300», но она реализуется недостаточными темпами. Медленно идет работа по привлечению бизнеса и инвестиций в город, по развитию жилищного строительства. Нужен качественно другой взгляд на развитие, решительные действия по всем главным направлениям. Есть люди, которые хотят и готовы этим заниматься. Требуется наладить систему поиска таких специалистов, открытых конкурсов, социальных лифтов для молодежи, способной интенсивно трудиться на благо родного города.

–Что вы считаете главным в работе главы городского округа?
– Главным я считаю умение оперативно реагировать на возникающие проблемы и эффективно строить работу администрации. Уметь найти пути решения проблем, грамотно организовать процесс, контролировать исполнение задач, вовремя корректировать действия служб и подразделений. Вот это, пожалуй, самое важное в работе главы муниципалитета.

–Откуда вы родом, где учились, чем занимаетесь?
Я - из Первоуральска. Родился в 1985 году, учился в школе №6 и №32. Закончил радиофак Уральского государственного технического университета. Специализация – средства связи с подвижными объектами. Получил второй диплом УГТУ – УПИ как специалист в сфере экономики и управления предприятием. Работаю старшим менеджером проектов в компании «Прософт- Системы». Занимаюсь координацией и управлением крупными проектами в IT-отрасли, связи, энергетике.

Это управленческая работа. Работу главы города я тоже рассматриваю как проектную деятельность, где есть задачи, сроки, результаты. Мне это хорошо знакомо, знаю, что и как надо делать, чтобы достичь успеха. В 2017 году я участвовал в федеральном конкурсе «Лидеры России». В числе 300 представителей Уральского федерального округа вышел в полуфинал конкурса. Приобрел большой опыт, позитивный настрой, уверенность в том, что могу справиться с ответственной работой в управленческих сферах более высокого уровня.

@ www.pervo.ru