Ирина Якупова: «Надо заставить чиновников отвечать за результаты своей работы»

Фото / erid:
Ирина Якупова: «Надо заставить чиновников отвечать за результаты своей работы»
– Ирина Сергеевна, какие направления в развитии Первоуральска, на ваш взгляд, требуют дополнительных усилий? На чем необходимо сосредоточить внимание?
–Как юрист я вижу, что нужно усиливать правовой аспект в деятельности городской администрации. Необходимо заставить чиновников тщательно исполнять требования закона, повысить исполнительскую дисциплину. Жители, например, жалуются на бюрократизм и волокиту при получении разрешений на жилищное строительство. Им или отказывают без указания причин или срывают сроки выдачи документов. Известны случаи, когда нарушались интересы переселенцев из аварийного жилья. Возникают судебные тяжбы, приходится срочно исправлять ситуацию.

Это репутационные потери власти, которые трудно восполнить. У граждан пропадает ощущение защищенности, справедливости, возникает недовольство. Трудно развивать город в таких условиях. Надо исправлять ситуацию, усиливать персональную ответственность. Чиновники находятся на службе у горожан, значит, должны отвечать за свою работу. При таком подходе мы можем многое сделать для Первоуральска, наших жителей. Как юрист с большим опытом я смогу настроить такую работу городской администрации.

– Что вы считаете основным в работе главы городского округа?
– Приоритетным в этой работе считаю привлечение инвестиций. Необходимо увеличить объем их поступлений, чтобы наш город стал более интересным, заиграл другими красками. Эти результаты необходимо закреплять. Нужны инвесторы в сфере жилищного строительства, в других отраслях. Нужно продвигать интересы нашего города на областном уровне, вывести наш город в лидеры по всем направлениям развития. Для этого глава города должен организовать слаженную работу своей администрации. И, конечно, строго спрашивать за порученное дело.

– Расскажите о себе. Откуда вы родом, где учились, чем занимаетесь?
– Я родилась в Перми в 1982 году. В 2000 –м переехала с родителями в Первоуральск. Закончила Уральский финансово-юридический институт. С 2006 года работаю юристом, представляю и защищаю интересы граждан. Мне нравится помогать людям, с ними интересно, я учусь у них, приобретаю новый опыт, получаю новые знания.

У меня есть семья, ребенок. Первоуральск считаю родным городом. Люблю его жителей, благодарна за то, что он мне дал. Свое будущее, будущее моей семьи я связываю только с Первоуральском. Хочу, чтобы мой город был лучшим во всем.