Администрация Первоуральска отработала проектный подход к реализации президентского указа

Фото / erid:
Администрация Первоуральска отработала проектный подход к реализации президентского указа
Главы уральских муниципалитетов в рамках «Школы мэров» отработали практические приемы проектного управления.

Реализация майского указа Президента России, в котором поставлены национальные цели, предполагает именно проектный подход на всех уровнях власти. На этом аспекте сосредоточил внимание участников заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Евгений Гурарий. Он отметил, что тренинг проводится по поручению губернатора Свердловской области и предполагает командную работу, обмен опытом и взаимное обучение глав.
«Национальные цели и национальные проекты, определенные президентским указом, по которым страна и Свердловская область будут развиваться в ближайшее время, будут достигаться именно в проектном формате. На глав муниципалитетов ложится большая ответственность в достижении этих показателей», – подчеркнул Евгений Гурарий. Он пояснил, что главы уже знакомы с проектным форматом. Департамент управления проектами губернатора и правительства Свердловской области проводит в муниципалитетах день проектного управления. Специалисты департамента помогают главам, в соответствии с их задачами, формировать проектные команды и офисы, которые будут достигать стратегических целей конкретного муниципалитета.
В работе «школы» приняли участие 26 глав муниципалитетов области, таких как Первоуральск, Каменск-Уральский, Верхотурье, Кушва, Бисерть и другие. В рамках деловой игры «Проектный комитет» глав сгруппировали в пять команд. Их объединили по величине территории и сходству экономических параметров, чтобы в рамках командной работы они могли общаться «на одном языке». Команды мэров в ходе игры разрабатывали, обсуждали и защищали проекты, связанные с реальной жизнью муниципалитета.

Тренинг провел начальник отдела разработки образовательных программ и сертификации Научно-образовательного центра проектного менеджмента РАНХиГС Андрей Кувшинов.
«Это обучение ценно для муниципалитетов так как на их территориях будут достигаться результаты, на которые нацелены национальные, федеральные и региональные проекты. Улучшение качества жизни в результате реализации проектов должно происходить именно у жителей этих территорий», – подчеркнул он.
Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает проектный подход – эффективным механизмом реализации стратегических программ, в том числе программы «Пятилетка развития».