С 1 сентября вступит в силу новый закон о вступлении в наследство

Фото / erid:
С 1 сентября вступит в силу новый закон о вступлении в наследство
С 1 сентября 2018 года вступит новый закон, который расширяет возможности граждан по распоряжению их имуществом на случай смерти. Появится новое для российского наследственного права понятие — "наследственный фонд".

Он будет создаваться и функционировать после смерти наследодателя, в соответствии с условиями, которые он определит сам в завещании. Устав и условия управления фондом, порядок, размер, способы и сроки образования имущества фонда, условия распоряжения имуществом и доходами фонда, лица, назначаемые в состав органов этого фонда, и т.д.

Наследственный фонд – это организация, созданная для того, чтобы распоряжаться оставленным наследодателем имуществом. О том, будет ли создан наследственный фонд, распоряжается сам гражданин при составлении завещания. Завещатель также определяет, кто войдет в состав фонда: его членами могут быть как физические лица, так и организации.

Управляющие наследственным фондом наделяются правами и обязанностями по управлению и распоряжению оставленным имуществом, а также всем тем, что было указано в завещании: бизнесом, капиталом, благотворительными фондами и так далее.

Указание о создании наследственного фонда в завещании изменяет сроки вступления в наследство: нотариусы смогут передавать его уже на следующий день после смерти наследодателя. Нотариус будет обязан проверить по информационной базе, образован ли такой фонд, если он существует, связаться с человеком, которого умерший назначил управляющим фондом.

Кроме того, о начале процедуры передачи наследства должны быть извещены все наследники, от них необходимо получить согласие на выполнение соответствующих нотариальных действий.