Ремонт на улице Папанинцев закончат раньше срока

28-08-2018, 15:34
Фото / erid:
Ремонт на улице Папанинцев закончат раньше срока
Новые асфальт, бордюры, парковки и ливневки появятся на улице Папанинцев уже через пару недель — 15 сентября. Это — несколько раньше оговоренного в муниципальном контракте срока, который позволял дорожникам работать до 1 октября. Масштабный плановый ремонт превратился в практически капитальный.

Сейчас рабочие приступили к финальной стадии реконструкции — кладут нижний слой асфальтового покрытия. Причем, по современной технологии, чтобы прослужил дольше.
— Можно считать этот ремонт капитальным, потому что мы полностью меняем асфальтовое покрытие, — говорит начальник отдела дорожного хозяйства УЖКХиС Татьяна Матвейчук. — Асфальт кладется в два слоя, чтобы обеспечить прочность полотна и его долговечность. Нижний слой — пористый асфальтобетон, верхний — прочное покрытие. Прослужит такая дорога не менее 15 лет.
Как отметила Татьяна Александровна, с этого года подрядчик дает гарантию на свои работы 5 лет, а не 3 года, как было раньше. На данный момент уже готовы участки от пересечения улиц Чкалова-Папанинцев до улицы Трубников.

Помимо асфальта, на Папаницев появятся новые бордюры, ливневки, тротуары.
— Пересечение-примыкание улиц, «карманы» и парковочные места также заасфальтируют, — говорит Татьяна Матвейчук. — Далее мы должны будем завершить устройство ливневой канализации. На Папанинцев есть участок, на котором постоянно есть затопления. Проблему решили устранить при помощи новых ливневок.
Работа на одной из самых проблемных улиц города проведена просто колоссальная: рабочие привели в порядок 13,8 тысячи квадратных метров дорожного полотна. На ремонт 2 300 метров дороги затрачено 38,5 миллиона рублей. С деньгами помогла область — 95% средств выделено из областной казны.

Параллельно с ремонтом улицы Папанинцев продолжается реконструкция улицы Ватутина. Затем рабочие перейдут на улицы Вайнера и Береговая — там ремонт планируют завершить к середине октября.

@ www.pervo.ru