Коммунальная паутина Первоуральска

Фото / erid:
Коммунальная паутина Первоуральска
Коммунальная паутина Первоуральска Речь в заглавии идет о коммунальных сетях Первоуральска. Уж что они там притащили, зимой увидим, а сейчас порассуждаем о другой их ипостаси – социально-экономической.

Еще одна ассоциация к слову «сети», помимо «нашего всего» - паук. Она пришла в голову после того, как там же, в голове, утряслись впечатления, полученные после ознакомления с материалами совещания первоуральских коммунальщиков, состоявшегося в минувшую среду в городской администрации под предводительством зам главы ГО Первоуральск Михаила Власова.

У Первоуральска появились все шансы стать Мухой-цокотухой – вот только хеппи-енда у местного римейка сказочки не предвидится. В роли паука выступает все та же СТК, традиционно занятая вымогательством денег у муниципалов и иже с ней. На этот раз респектабельные рэкетиры получили неожиданное лобби в лице вышеупомянутого зам главы ГО Первоуральск, который начал активно претворять в жизнь инициативу по оплате услуг напрямую энергосберегающим организациям. Толчок начинанию дало постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”. В частности, в нем изложено положение о праве жителей напрямую заключать договора с ресурсоснабжающими организациями и оплачивать тепло, воду и электричество, минуя управляющие компании.

Казалось бы, вот оно решение львиной доли первоуральских коммунальных проблем – без посредников деньги в кассу – тепло в массы, но…

Аркадий Спевак, руководитель подразделения Свердловской теплоснабжающей компании по Первоуральску, без лишних экивоков заявил собравшимся представителям городских управляющих компаний, что «согласно 354-го постановления, оплата будет производиться напрямую энергоснабжающим организациям – что касается тепла и остальных энергоресурсов. … Отопительный сезон начинается 15 сентября, и я предупреждаю сегодня, чтобы потом не делали круглых глаз, у тех компаний, которые не перейдут на новую систему оплаты, отопительный сезон вовремя не нач-нет-ся!»

Для тех, кто не понял: посредничество УК в поставке энергоресурсов сохраняется, но платить жильцы будут непосредственно тому же СТК. Все жильцы.
Победная поступь «энергоснабжающих организаций» спотыкается, правда, о другой пункт постановления, гласящий, что собственники и наниматели жилья должны сначала провести общее собрание, где примут (или нет) решение о переходе на прямые расчеты с ресурсниками. Т.е., упомянутое постановление оставляет за жильцами право выбора, кому платить, каковое право и реализуется на общем собрании. Но если не выберут, как надо!..

И вот здесь в бой вступает Михаил Власов, который не менее однозначен, нежели предыдущий оратор: «А мы сделаем официальное обращение к жителям через СМИ. Люди на прием ко мне приходят – каждый заинтересован в том, чтобы напрямую платить за тепло. При всех заявляю: администрация выступит инициатором заключения таких договоров!»

Пикантность данному спичу добавляют сложные отношения СТК с городскими УК, не все из которых имеют договоры с СТК. Наиболее интересен случай с УК «Альтернатива», в чьем ведении находятся дома, «окормляемые» ранее УК «Дом плюс», с которыми у СТК есть договор. Здесь – внимательно следите за руками. «Дом плюс» считают, что переход жильцов под крылышко «Альтернативы» незаконен. Один из аргументов «обвинителей» - якобы незаконность собраний жильцов домов-«ушельцев». Собрание-то по договору с УК должно быть только раз в год, если только жильцы не против! И тут «Альтернатива» получает совсем уж неожиданную поддержку со стороны Михаила Власова, который склоняет все УК провести подобные собрания! Ну да, для того чтобы пересмотреть свои договорные обязательства с жильцами, которые в итоге должны стать прямоплательщиками.

Чудеса прямоты проявил и “Водоканал”: “Нигде не сказано, что собрание должно быть именно очным! Таким образом, если мы в этом заинтересованы, то почему бы нам не положить в почтовые ящики некую бумагу, в которой бы жильцы подписались, что выражают желание платить напрямую ресурсоснабжающим компаниям за электричество, тепло и воду. Если 51% подпишется, то все – вот оно решение. И не противоречит закону, и не надо собирать жильцов. Инициатором собрания может быть только собственник? Хорошо, в каждом доме есть хотя бы одна муниципальная квартира, поэтому УЖКХиС запросто может инициировать этот процесс.

Весь этот «сетевой маркетинг» заставляет задаваться вопросом о том, стоило ли в свое время огород городить с УК, ТСЖ и прочими Ко. Памятуется, что изначально реформа ЖКХ была нацелена на создание рынка в сфере жилищно-коммунального хозяйства – с конкуренцией там, рыночным саморегулированием и прочими пряниками. Хотели как лучше, а получилось… А получилось, что жильцы - а вместе с ними и довольно предсказуемо УК - оказались брошенными на произвол судьбы. Налаживание рыночной инфраструктуры и ее саморегулирования не происходит, да и не может произойти – при таких-то передергиваниях. А происходит лишь, как метко заметил на этом же совещании экс-мэр Первоуральска Виталий Вольф, то, что «увеличение нарушений в сфере ЖКХ ведет к росту социальной напряженности».

Продавливая интересы естественных монополистов, администрация делает невозможным взаимное сотрудничество жильцов и УК: платя деньги через УК, жильцы имеют полное право требовать качественного выполнения услуг. В противном случае, жильцы имеют такое же право отказаться от услуг данной УК. В случае прямых платежей – см. пункт 103 постановления №354: “Ресурсоснабжающая организация не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем. Такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги, возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальных услуг возникли во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества, с лиц, привлеченных собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных систем.»

Впрочем, выбирать жильцам. А выбор у нас сами знаете какой.

@ www.pervo.ru