24 детей-сирот из Первоуральска получат жилье

Фото / erid:
24 детей-сирот из Первоуральска получат жилье
В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Первоуральске в ближайшее время более 200 детей-сирот получат ключи от новых благоустроенных квартир.

В Первоуральске Фонд жилищного строительства приобрел 24 квартиры общей площадью 941,3 квадратных метра. Из областного бюджета на эти цели было направлено почти 33 миллиона рублей.

В Нижнем Тагиле для детей-сирот приобретены 44 квартиры общей площадью почти 1400 «квадратов». Жилые помещения в нем обошлись региональной казне в 51,6 миллиона рублей. Кроме того, по государственным контрактам 2017 года в этом городе строятся еще 60 квартир. Планируется, что до конца года жилье будут передано новоселам.

В Екатеринбурге, в доме на улице Ангарской готовы к заселению 40 квартир, построенных за деньги федерального и областного бюджетов. Всего 76,3 миллиона рублей направил Фонд жилищного строительства на строительство жилых помещений общей площадью 1444 квадратных метра.

Еще 93 ребенка сироты из Екатеринбурга получат квартиры в доме на улице Григория Речкалова. На их строительство из областного бюджета направлено 151 миллион рублей, а из федерального – 23 миллиона. Общая площадь жилья составила 3,1 тысячи квадратных метров.

Предоставляемые квартиры полностью готовы к проживанию, соответствуют санитарным и техническим требованиям. Максимальная норма жилого помещения должна быть не ниже нормы, которая установлена администрацией муниципального образования, где ведется строительство жилья для этой категории.

Программа обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей действует на Среднем Урале с 2011 года и находится под личным контролем губернатора Свердловской области.

Ежегодно правительство Свердловской области выделяет значительные средства на строительство и приобретение готовых жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году на эти цели направлено 850 миллионов рублей из областного бюджета и 234,7 миллиона рублей из федеральной казны.