Механизмы улучшения инвестклимата муниципалитетов обсудили в Первоуральске

12-09-2018, 17:58
Фото / erid:
Механизмы улучшения инвестклимата муниципалитетов обсудили в Первоуральске
Инновационный культурный центр принял на своей площадке участников семинара-совещания по вопросам инвестиционного климата и развития конкуренции в муниципальных образованиях. В нем приняли участие главы городов, заместители руководителей, а также бизнесмены.

Открыли семинар министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и управляющий Западным управленческий округом Виталий Вольф.
— Сегодняшний семинар мы проводим по поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, — отметил Виталий Александрович, — мы все хотим, чтобы города развивались, чтобы в них вкладывались инвестиции. У нас есть Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, он показывает, насколько города комфортны для получения инвестиций. Западному управленческому округу есть куда стремиться. Нам нужно развиваться даже не для рейтинга, а для того, чтобы людям было комфортно жить в своем городе. Поэтому считаю, что нынешний семинар крайне важен.
Во время семинара представители муниципалитетов получают исчерпывающую информацию о действующих в нашем регионе механизмах, направленных на улучшение инвестиционного климата.
Также эксперты помогают определить точки приложения усилий, чтобы повысить инвестиционную динамику и увеличить экономический рост.
Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова выступила с докладом, в котором наглядно показала, что по некоторым показателям Западный управленческий округ пока отстает от своих «коллег». Она выразила уверенность, что семинар поможет как главам, так и бизнесменам выбрать правильный вектор развития своих территорий.
В 2018 году лидером муниципального инвестиционного рейтинга в Свердловской области стал Новоуральский городской округ. В десятку лучших также вошли городские округа Красноуральск, Верхняя Пышма, Рефтинский, Арамильский, Невьянский, Верхнесалдинский, Березовский, Новолялинский и город Каменск-Уральский.
Говоря о Первоуральске, Виктория Казакова отметила, что ожидает от Первоуральска высоких результатов. Наш город может привлекать инвестиции — возможности для роста у него безграничны.

Сегодня участники обсудили с экспертами вопросы организации работы с интернет- порталом по техприсоединению к сетям Свердловской области. Также были представлены лучшие практики развития конкуренции в муниципальных образованиях страны, проведен анализ нарушений антимонопольного законодательства в муниципалитетах региона, рассмотрены вопросы развития муниципально-частного партнерства.
До конца сентября каждый муниципалитет должен предоставить дорожную карту по работе, которая была проведена по заданным направлениям. По итогам встреч, которые продлятся весь сентябрь, Министерство подготовит аналитические записки.
— Мы готовы с вами активно работать в этом направлении, давать все необходимые консультации. Мы — не фискалы, а ваши коллеги, помощники, — подбодрила Виктория Казакова. — Не откладывайте работу в долгий ящик, потому что она крайне важна для развития ваших городов.
@ www.pervo.ru