Реализация указов Президента в Первоуральске — на контроле

Фото / erid:
Реализация указов Президента в Первоуральске — на контроле
Первоуральск с рабочей поездкой посетил главный федеральный инспектор по Свердловской области Данила Трубинов, чтобы обсудить, возможно ли в нашем городе создать систему поддержки фермеров и развить сельскую кооперацию.

В рамках контроля за реализацией на территории Свердловской области Майских указов президента РФ, Данила Трубинов, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Артем Бахтерев и временно исполняющий полномочия главы города Игорь Кабец посетили СХПК «Битимский» и крестьянско- фермерское хозяйство «Уральское подворье», которое находится в Новоалексеевском.

Директор СХПК «Битимский» Михаил Мальцев провел для инспектора полноценную экскурсию по совхозу — отвез на поля, где высокопоставленный гость наблюдал за уборкой картофеля, затем — в овощехранилище, которое является гордостью СХПК — в огромном ангаре площадью 1200 кв.м хранится картофель. Температура в хранилище поддерживается такая, что овощи не портятся, поэтому СХПК готов обеспечить не только Первоуральск, но и Шалю, Ревду, Новоуткинск всем необходимым.

— Единственное, что нас пока беспокоит — не удается сохранить 100% урожая моркови, — говорит Михаил Мальцев, — она портится, приходится с этим мириться. Некоторое количество моркови, которое уже нельзя выставлять на продажу, мы кормим коровам, но некоторая часть урожая все равно уходит в утиль. Сейчас мы ищем способы, которые помогут сохранить урожай моркови целиком.

Затем гостей привезли в молочный цех, где Данила Трубинов не только оценил, как идет производство молока, но и попробовал продукцию сельхозкооператива — молоко, кефир, йогурт, творог, сыр и новинку — сметанный десерт с фруктами.
— В день мы получаем порядка 19-20 тонн молока, — говорит директор СХПК. — Цех переработки молока — подразделение предприятия, которое фактически завершает работу всего коллектива. Дальше продукция уже поступает в торговые точки, которых у нас порядка десяти — не только в Первоуральске, но и в Екатеринбурге.

После посещения СХПК «Битимский» инспектор съездил на крестьянско-фермерское хозяйство «Уральское подворье». Завершился визит совещанием в администрации города, где обсуждались возможные векторы развития сельского хозяйства в Первоуральске. В беседе приняли участие временно исполняющий полномочия главы Игорь Кабец, заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Артем Бахтерев и предприниматели города

— В нашем городском округе активно развивается направление сельского хозяйства. Такие предприятия, как крупные СХПК «Битимский», «Первоуральский», крестьянско-фермерские хозяйства, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, полностью закрывают потребности Первоуральска и ближайших городов, — отметил после совещания Игорь Кабец. — Аграрии Первоуральска получают всестороннюю поддержку от правительства Свердловской области, администрации города. В рамках рабочей поездки с главным федеральным инспектором по Свердловской области мы смогли убедиться, что работа по развитию фермерских хозяйств идет и продолжится в дальнейшем.
@ www.pervo.ru