Первоуральский асфальт проверят в Екатеринбурге

Фото / erid:
Первоуральский асфальт проверят в Екатеринбурге
Соответствуют ли слои ГОСТу — специалисты УЖКХиС проверяют качество уложенного асфальта на отремонтированных в этом году дорогах.

Для того чтобы удостовериться в добросовестности подрядчика, сегодня на улицы Первоуральска вывели специальную передвижную лабораторию. Устройство выбуривает небольшой фрагмент дорожного полотна, который отправляют в лабораторию для детального изучения.
— Мы проверяем, как выполняются работы в рамках заключенного с администрацией контракта, — говорит начальник УЖКХиС Алексей Ридняк. — Данные пробы будут отправлены в независимую лаборатории, она находится в Екатеринбурге, для проведения анализа. Специалисты проверят толщину верхнего и нижнего слоев асфальта, марку материала, который уложен, установят, соответствуют ли они заявленному качеству. На это им потребуется, ориентировочно, пять дней.
Проверены будут все отремонтированные в этом году дороги — на Вайнера, Береговой, Ватутина, Папанинцев. По результатам данной экспертизы будет принято решение о принятии данных дорог в эксплуатацию.
— Если возникнут какие-то несоответствия, подрядчик в рамках гарантийных обязательств должен будет переделать дороги, — заключит Алексей Ридняк. 
Отверстия, которые появились в новом асфальте, будут заделаны в течение трех дней подрядной организацией.