Депутаты заслушали информацию о текущем исполнении бюджета

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Депутаты заслушали информацию о текущем исполнении бюджета

Депутаты Первоуральской городской Думы в очередной раз провели заседания комитетов. По одному вопросу рассмотрели на комитетах – по работе с организациями различных форм собственности и по градообразующей политике. Пять вопросов рассмотрели на комитете по организационной работе и вопросам местного самоуправления, среди которых – изменения в Устав городского округа и утверждение Положения об Общественной палате. Одними из основных были вопросы по бюджету, которые решали в профильном комитете.

Так, замглавы по финансово-экономической политике Марина Ярославцева доложила об исполнении бюджета городского округа за 9 месяцев 2018 года. Выполнение бюджета и по доходам, и по расходам за 9 месяцев превышает 60%. 

Доходы выполнены в размере 2 млрд. 525 млн. рублей, плановая суммы была – 4 млрд. рублей. Расходы выполнены в размере 2 млрд. 546 тыс. рублей, плановая сумма – так же 4 млрд. рублей. 

Самую большую долю налоговых и неналоговых доходов составляют НДФЛ, и план здесь выполнен на 68%, собрано 574 млн. рублей. Также хорошее выполнение плана по собираемости составляет  у налогов на совокупный доход – более 77%, это 70 млн. рублей.

План по получению доходов от использования муниципального имущества выполнен на 65%, в казну привлечено 100 млн. рублей. Очень хорошее выполнение по акцизам, план выполнен на 80%, сумма привлеченных акцизов составила 20 млн. рублей.

Выполнение доходного плана по налогу на имущество составляет 61%, это 102 млн. рублей. Как отметила Марина Ярославцева, план выполнят в полном объеме до конца ноября, когда население произведет оплаты налога на имущество. 

48 млн. рублей привлечено по строке «прочие налоговые и неналоговые доходы». Доходы от продажи муниципального имущества составили 17,5 млн. рублей, что составляет 69% от запланированного.

Сумма собственных доходов за 9 месяцев 2018 года уменьшилась на 30 млн. рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 

- Это связано с тем, что на 96 млн. рублей уменьшился НДФЛ, - пояснила Марина Ярославцева. – Вместе с тем, у нас увеличилась дотация на  выравнивание, так как, начиная с этого года, у нас резко увеличился минимальный размер оплаты труда, и Область дотировала муниципалитеты на то, чтобы мы могли обеспечить своим  работникам выплаты не менее, чем МРОТ. 


Налог на имущество собрали на 54 млн. рублей больше, и прочие неналоговые доходы увеличились на 13 млн. рублей, на 15 млн. рублей  снизились доходы от продажи муниципального имущества.

Что касается исполнения расходной части бюджета, то здесь самая большая доля расходов – 70% -пришлась на сферу образования. За 9 месяцев  Управление образования выполнило планы по расходам на 74% - 1,8 млрд. рублей. 

Исполнение расходов по ЖКХ составило 108 млн. рублей, это всего 30%. Это связано с тем, что выполнение многих контрактов  приходятся на  четвертый квартал 2018 года, значит все крупные контракты – дороги, газификация, реконструкция набережной, благоустройство дворов и пр., - будут сданы в ноябре, а оплата по ним будет в ноябре-декабре. 

Выполнение расходов на физкультуру и спорт составляет 42% или 64 млн. рублей; на социальную политику – 70% или 267 млн. рублей; на культуру и СМИ – 64% или 100 млн. рублей.   
  
Динамика расходов. За 9 месяцев 2018 года расходы увеличились  на 129 млн. рублей. В первую очередь увеличились расходы на сферу образования – на 200 млн. рублей. 

Депутаты заслушали информацию, и приняли к сведению, на Думу данный вопрос выноситься не будет.