Семь первоуральских семей улучшат жилищные условия благодаря региональной программе

Фото / erid:
Семь первоуральских семей улучшат жилищные условия благодаря региональной программе
Глава города Игорь Кабец вручил сертификаты на получение социальной выплаты, благодаря которой семь первоуральских семей уже в этом году смогут купить квартиры или построить дома.
— Программа «Региональная поддержка молодых семей на улучшение жилищных условий» ?реализуется на территории нашего города с 2015 года. В 2016 году начали предоставляться свидетельства о праве на получение региональной социальной выплаты, — сказал Игорь Кабец. — За три года мы выдали 14 свидетельств на улучшение жилищных условий. 
Семья Куваевых стояла в очереди на получение выплаты 9 лет: сначала — в федеральной программе, затем — в региональной.
— Когда решили вступить в программу, детей у нас с мужем еще не было, — говорит Надежда Куваева. — Сейчас уже двое малышей, поэтому своя квартира нам просто необходима, сейчас живем на съемной. Благодаря данному сертификату мы сможем взять ипотеку и купить, наконец, свою квартиру.   
Социальную выплату можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке, так и на ?погашение банковского долга.  Свидетельство о праве на получение региональной социальной выплаты действительно в течение 7 месяцев. Приобрести либо построить жилое помещение можно на всей территории Свердловской области.

Данная социальная выплата, которая составляет 20% от расчетной стоимости жилья, включает в себя средства местного и областного бюджетов. Всего на реализацию региональных социальных выплат в 2018 году предусмотрено 2 144 280 рублей из местного бюджета и 1 483 400 рублей — из областной казны.