Любовь Васильева – о «топовых» спортивных событиях города

Фото / erid:
Любовь Васильева – о «топовых» спортивных событиях города
На заседании комитета по социальной политике депутаты Первоуральской городской Думы заслушали информацию об итогах реализации программы развития физкультуры и спорта в городском округе в 2018 году.

О главных спортивных достижениях рассказала заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Любовь Васильева. Так, за год в Первоуральске проведено 795 мероприятий, в которых приняли участие 102 тысячи человек. 64 мероприятия были областного масштаба и 44 – российского.

В городе проведено 43 соревнования по сдаче ГТО, с общим количеством участников – 3775 человек. На эти цели из местного бюджета израсходовали порядка 150 тысяч рублей. 455 человек сдали ГТО, из них 96 – золотых медалистов, 64 – обладатели «серебра» и 95 – «бронзы».

В течение 2018 года администрации присвоено 87 вторых разрядов и 39 третьих – в различных видах спорта. Все массовые спортивные мероприятия в городе проводит ПМБУ ФКиС «Старт», оно же обслуживает городские стадионы и корты, организует работы спортивных секций.

В городском округе большое внимание уделяется детскому спорту, активно работают две ДЮСШ, где обучают всем основным видам спорта: футболу, баскетболу, хоккею с мячом, волейболу, легкой атлетике, фигурному катанию на коньках, плаванию, тхэквондо и др. 

В 2018 году администрацией городского округа выделена субсидия на поддержку 11 команд, спортивных организаций, общественных федераций – 6,8 млн. рублей из местного бюджета. Утвержден список из 13 ведущих спортсменов на получение ежемесячной стипендии Главы городского округа, с общим финансированием 184,8 тыс. рублей. 

Из средств местного бюджета 609 млн. рублей были потрачены на укрепление материально-технической базы  «Старта» и проведение ремонтных работ. В рамках выполнения муниципального задания в 2018 году было израсходовано 68 млн. рублей. 
В городе также проводится оздоровительная работа с населением: обустройство жилых микрорайонов хоккейными кортами, их содержание и организация тренерской работы с детьми по месту жительства. На сегодня в ведении «Старта» находятся 12 кортов, с прилегающими к ним спортивными площадками. 

В 2018 году для жителей Первоуральска были организованы и проведены такие массовые спортивные мероприятия как Кросс нации, Лыжня России, Лед надежды нашей, всероссийский день ходьбы и др.

За год было проведено 168 спортивных мероприятий по месту жительства, в которых приняли участие более 15 тысяч человек. Тренеры работают и в СТУ: по арм-рестлингу, лыжным гонкам и общему физическому воспитанию. Хоккейные корты есть в Билимбае, Битимке, Вересовке, Крылосово и Новоуткинске. В СТУ за год прошло 123 мероприятия с общим количеством участников – около 10 тысяч человек. 

В спортивной жизни города также принимают участие и представители из общества инвалидов и общества слепых. Для них проводятся мероприятия по дартсу и шахматам. 

В 2018 году в спортивных мероприятиях было задействовано 36% населения городского округа – 48 с половиной тысяч человек.
Депутаты заслушали информацию, и у многих из них возник вопрос, почему детей не пускают во внеурочное время на школьные стадионы, например, играть в футбол, тогда как новые спортивные площадки, такие, как в школах №№ 2 и 32, все чаще занимаются взрослыми, на платной основе. К заседанию Думы депутаты рекомендовали замглавы по управлению социальной сферой подготовить информацию по этому вопросу.  

Кроме того депутаты просили администрацию обратить внимание на своевременную заливку кортов в СТУ. Депутат Станислав Ведерников ометил, что в Прогрессе корт находится на территории школы № 29, и во внеурочное время детей туда не пускают, а это неправильно, депутат просил урегулировать этот вопрос с Управлением образования.

Данный вопрос повестки депутаты единогласно вынесли на очередное заседание думы, которое состоится уже 31 января.