Назар Галат доложил о ситуации по недостроенным объектам

Фото / erid:
Назар Галат доложил о ситуации по недостроенным объектам
На заседании Первоуральской городской Думы депутат «Единой России» Назар Галат доложил о результатах работы группы по контролю за объектами незавершенного строительства.

На территории Первоуральска находятся несколько объектов незавершенного строительства. Весь прошлый год депутаты контролировали деятельность администрации в отношении этих зданий, раз в квартал заслушивали информацию, предоставляемую специалистами. В итоге в 2018 сами организовали рабочую группу, председателем которой стал Назар Галат. С начала зимы депутат лично встречался с застройщиками, выяснял причины, по которым те не могут достроить свои объекты. Результаты работы группы были озвучены на 21-ом очередном заседании Думы.
- Проблемы застройщиков лучше начинаешь понимать, когда встречаешься с ними, - отметил Назар Галат. – В основном, это проблемы с оформлением документов. Кроме того, на продолжение строительства влияет экономическая ситуация, законы, которые могут меняться. И чтобы выяснить это, необходимо работать с застройщиками. По итогам работы группы, мы четыре объекта из списка недостроев исключили, два – включили и по трем объектам дожидаемся решений суда.
На сегодня, отметил Назар Галат, ситуация по данным объектам следующая.

Жилой дом с подземной автостоянкой на ул. Советской, 16-ти этажное здание возле управления образования. Строительство объекта ведется с 2011г. Новый застройщик – «Элькон» прошел госэкспертизу проекта еще раз, утвердил план проверок госстройнадзора данного дома. По решению суда ему выдали новое разрешение на строительство, в 2020 году здание будет достроено.

Два 16-ти этажных дома на ул. Папанинцев  со встроенно-пристроенными торгово-офисными помещениями. В настоящее время в отношении объектов ведутся судебные тяжбы между застройщиками-собственниками. До окончания судов ни депутаты, ни администрация повлиять на ход стройки не могут. Решено держать данный объект на контроле и доложить ситуацию по нему по факту решения суда.

 Девятиэтажный жилой дом на ул. Сакко и Ванцетти.  В 2017 году произошла смена застройщика на ООО «Стратегия». Срок действия разрешения на строительство продлен до декабря 2019 года, земельный участок в собственности.  У застройщика были финансовые трудности, но он готов достроить здание за собственные средства. Это будет дом на 337 квартир, есть дольщики.

Здание кафе на ул. Ватутина недалеко от памятника ветеранам войн. Застройщик – ИП Рябков, в ноябре 2017 года новый застройщик ИП Рябков известил о возможности возобновления строительства. Новое разрешение на строительство кафе действует с 19.07.2018 по 31.12.2019. Уже в марте застройщик займется фасадом здания, и до конца весны проведет работы по благоустройству. Объект, тем не менее, остается на контроле рабочей группы.

Здание спортивно-оздоровительного центра на ул. Береговой - ул. Ленина. Застройщик ООО «Отдел капитального строительства», стройку продолжает, объект находится в завершающей стадии строительства. Есть замечания, которые обещано устранить в ближайшее время.

Торгово-развлекательный центр на ул. Береговой строится с 2007 года. В 2015 году произошла смена застройщика - ООО «Торгово-развлекательный центр «Первый». На сегодняшний день застройщик в судебных тяжбах, и объект остается на контроле до решения суда.

Офисное здание на ул. Береговой напротив дома №76. Застройщик ООО «Первоуральское предприятие строительных материалов». В настоящий момент по данному объекту продолжаются суды, и рабочей группой решено оставить данный объект на контроле, до окончательного решения суда.

Нежилое здание для размещения выставочного ярмарочного центра на ул. Ленина, в 30 метрах от дома №7. Застройщик ООО «Атриум». У застройщика с документами все в порядке, стройку возобновил. Рабочая группа хотела снять данный объект с контроля, но стройка приостановилась и решено оставить здание на контроле.

Здание слесарной мастерской на ул. Малышева 3-а. Разрешение на строительство объекта администрацией не выдавалось. Участок находится в собственности у физлица. Собственник незаконно провел реконструкцию здания, без получения на то разрешений. В результате члены рабочей группы вышли с рекомендацией к администрации Первоуральска провести по данному объекту муниципальный контроль, на предмет соответствия документов градостроительному законодательству и стройконтролю.
К списку объектов, подлежащих контролю, рабочей группой предложено  добавить еще два строения: на улицах Комсомольская-Урицкого и на Трубников 42-а.

Здание на ул. Комсомольской – Урицкого. В ходе работы группы был выявлен собственник объекта – физическое лицо. Администрации рекомендовано провести с ним переговоры и выяснить планы на недостроенный объект.

Здание заброшенного детского сада на ул. Трубников 42-а. Здание находится в собственности у физлица. По определению объектом незавершенного строительства оно не является. Но администрации рекомендовано провести муниципальный контроль, так как здание не охраняется, разрушается и приходит в упадок.

Из списка объектов незавершенного строительства Назар Галат предложил исключить четыре объекта: ЖК «Оптимист» на ул. Береговая, 4-квартирный жилой дом с мансардой на пр. Ильича 5-в, здание автомойки в районе молокозавода и здание бывшей школы на ул. Зои Космодемьянской.

Жилой комплекс "Оптимист" на ул. Береговой. Срок действия разрешения продлен 31.12.2019. Арендатор земельного участка – ОА «Свердловское агентство ипотечного кредитования». На сегодняшний день строительство возобновлено.

Здание автомойки на Московском тракте, в районе Молокозавода. Застройщик А.Е. Малейкина. Строительство завершено в 2013 году (есть акт приемки).

Реконструкция школы под общественный центр с гостиницей на ул. Зои Космодемьянской 11, первый пусковой комплекс. Застройщик Малейкина А. Е. Земельный участок находится в собственности. Срок действия разрешения до 03.02.2020.

4-хквартирный жилой дом, 2-х этажный с мансардой на пр. Ильича 5-в.  Разрешение выдано ООО «Строительно-производственная компания «Уралпромстрой СВ». Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано 29.12.2012. Ведется продажа квартир.
Депутаты приняли информацию к сведению.