Должников бюджета – под особый контроль

Фото / erid:
Должников бюджета – под особый контроль
Администрация города призывает тех, кто является должником местного бюджета,  выполнить свои обязательства – и не доводить до крайних мер, то есть до уголовной ответственности.

Ольга Гатауллина, председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа Первоуральск 
– Администрация городского округа ведет постоянную работу по актуализации и взысканию дебиторской задолженности. Так, только в прошлом году администрация города направила претензий и исков на сумму 49 миллионов рублей, почти половина из них  – 21 миллион рублей – уже возвращена в муниципальный бюджет. Всего же физические и юридические лица не заплатили городской казне 78 миллионов рублей. Это платежи за пользование имуществом, земельными участками, а также плата за найм жилых помещений, с учетом штрафов и пени.  
Сейчас мы усиливаем работу по взысканию дебиторской задолженности в соответствии с поручением, которое губернатор Свердловской области дал главам муниципалитетов, назвав это приоритетом.

По распоряжению главы Первоуральска разработан комплекс мер по взысканию накопленных долгов. Основными направлениями являются постоянная инвентаризация задолженности, претензионно-исковая работа с привлечением судебных приставов, привлечение должников к ответственности за несвоевременное исполнение решений суда. 

Поэтому всем пользователям муниципального имущества стоит ответственно отнестись к вопросу оплаты вообще, не только просроченной задолженности, но и текущих платежей.