В приоритете – подготовка к пожароопасному весенне-летнему периоду

Фото / erid:
В приоритете – подготовка к пожароопасному весенне-летнему периоду
В администрации городского округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке – обеспечение пожарной безопасности в городском округе.

До полноправной весны остается чуть более месяца. И службы городского округа уже готовятся  к  весенне-летнему пожароопасному периоду. Тут действует безусловный принцип:  предупрежден  –  значит вооружен. Первоочередные вопросы обсуждали специалисты Первоуральской городской службы спасения, муниципальных лесничеств и отделения надзорной деятельности по городу Первоуральску.

Главный  вопрос  повестки: пожароопасный период и тушение лесных и торфяных пожаров в 2019 году. По словам Бориса Трефилова, директора МПБУ  «Городское лесничество» и одного из докладчиков заседания, весенние пожары – самые опасные и непредсказуемые. Если говорить конкретнее, то особую бдительность стоит проявить в период начиная с конца апреля, весь май до середины июня, пока не установится стабильный травяной покров. 

– Могу сказать, что мы готовы: у нас разработан, согласован и утвержден оперативный план тушения лесных пожаров на территории городского округа  Первоуральск,  –  заверил Борис Гаврилович. – Подготовлена тракторная техника. 

Также организована оперативная добровольная пожарная дружина тушения лесных пожаров.  Еще  с осени, до того как выпал снег, мы начали готовить  границы  населенных пунктов – это десять километров минерализованных полос, которые являются барьерами на пути движения огня. 

Сейчас весной подготовлены еще десять. И плюс тридцать километров – это обновление минерализованных  полос  с прошлых лет. Готовы уже три информационных аншлага, как сойдет снег, мы их установим. 

По  итогам  заседания  было также принято решение сформировать мобильную группу для выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах и вблизи лесных массивов. В нее войдут сотрудники полиции, отдела надзорной деятельности, в частности, лесники  и  специалисты  первоуральской службы спасения.

Еще  одним  вопросом  заседания стало утверждение перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. К ним относят те, которые приближены или граничат с лесами. Таких пунктов у нас в городском округе 11: например, Билимбай, Дидино, Ильмовка, Кузино и другие. 

Но поскольку участники заседания  признали,  что  группировка находится в готовности, то все под контролем.

Кроме  того,  для  первоуральских  школьников  будут проведены  мероприятия  по противопожарной пропаганде. 

Осведомленность населения – один из немаловажных факторов подготовки к пожароопасному периоду. 

В первую очередь осторожными стоит быть садоводам и тем, кто проживает в частном  секторе. 

– До наступления пожароопасного периода у себя на участке,  а  также  по  периметру стоит убрать все, что может легко загореться. И ни в коем случае ничего не сжигать на открытом воздухе, – предупреждает Борис Трефилов. 

–  Под  рукой  также  должны быть  средства  для  тушения: огнетушители, бочки с водой. И помните, вовремя принятые меры помогут пожару не распространиться  или  вовсе  его предотвратить.