Евгений Куйвашев вручил главе Первоуральска ключи от ФАПа

Фото / erid:
Евгений Куйвашев вручил главе Первоуральска ключи от ФАПа
Медицинская помощь в Первоуральске станет еще качественнее: «Городская больница №1» получила сегодня спецавтомобиль, который предназначен для проведения медицинских осмотров жителей сельской местности. Ключи от новой машины вручил губернатор Евгений Куйвашев.



- Передвижной фельдшерско-акушерский пункт мы закупили впервые. Рассчитываю, что ФАПы будут работать долго и эффективно. С их помощью первичная медицинская помощь максимально приблизится к сельским жителям и жителям отдаленных территорий, будет способствовать сохранению и укреплению здоровья уральцев, – отметил губернатор Евгений Куйвашев.

Сегодня в торжественной обстановке Евгений Владимирович вручил 15 мобильных ФАП, «Стоматологии» и «Фельдшерско-акушерские пункты» представителям медицинских организаций из 15 муниципальных образований региона.



По специально разработанному графику такой ФАП будет объезжать отдаленные поселки и деревни, такие, как Перескачка, Черемша, Каменка, Трека и другие. Фельдшер сможет проводить ЭКГ исследование, экспресс анализ крови на сахар и холестерин, тонометрию артериального давления. Результаты исследований затем будут направляться к участковому врачу-терапевту в поликлинику для определения дальнейшей тактики лечения или дообследования. Такого передвижного ФАПа в Первоуральск ждал почти год.




Стоимост такой автомобиль -  от 12 до 16 миллионов рублей.


Напомним, на территории городского округа Первоуральск действует шесть фельдшерско-акушерских пунктов, 12 пунктов общеврачебной практики, а также имеется один мобильный флюорограф.

ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) оснащены набором медицинского оборудования для оказания лечебно-профилактической помощи и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в условиях сельской местности, а также комплектами спутниковой связи.