В рамках нацпроекта «Образование» в Первоуральске будет сформирована новая инфраструктура системы подготовки кадров

Фото / erid:
В рамках нацпроекта «Образование» в Первоуральске будет сформирована новая инфраструктура системы подготовки кадров
В рамках реализации национального проекта «Образование» будет сформирована новая инфраструктура системы подготовки кадров. В частности, речь идет о создании Центра опережающей профессиональной подготовки и сети из 50 оборудованных мастерских на базе колледжей и техникумов.

Свердловская область и Первоуральск в числе 14 регионов получила возможность софинансирования мероприятий по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки по результатам конкурсного отбора министерства просвещения Российской Федерации. В нашем регионе площадкой для него станет Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

В помещениях центра разместятся лекторий, коворкинг, медиазона, зона для проектной деятельности, компьютерный класс, аудитории-трансформеры.

«Задача центра – анализировать и определять, какие навыки в новых и существующих профессиях востребованы и перспективны, а также научиться отказываться от устаревших профессиональных навыков. Центр должен стать носителем программ профессиональной подготовки специалистов в короткие сроки – до шести месяцев. При этом программы подготовки разрабатываются и запускаются в работу, если они приносят выгоду всем. Логика запуска программы следующая: заказчик – техническое задание – разработка программы подготовки – подбор преподавателей – подбор площадок – организация профподготовки – итоговый демонстрационный экзамен – сдача работы заказчику», – отмечает директор колледжа Ольга Бурганова.

Софинансирование мероприятий по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки из федерального бюджета составляет более 51,8 миллионов рублей, из областного бюджета в рамках соглашения с министерством просвещения РФ на эти цели будет направлено 3,9 миллиона рублей. Кроме расходов в рамках соглашения с Минпросвещения, на создание и функционирование центра дополнительно из региональной казны в 2019 году выделено более 90 миллионов рублей.

Также в 2019 году планируется создать 50 мастерских по 49 компетенциям WorldSkills на базе 38 колледжей и техникумов Свердловской области. Например, по компетенции «Сварочные технологии» будет создано две мастерские – в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле. Также в числе населенных пунктов, где появятся новые мастерские – Первоуральск, Асбест, Березовский, Богданович, Ирбит, Каменск-Уральский, Кировград, Ревда, Слобода Туринская, Верхние Серьги, Екатеринбург. Общий объем средств областного бюджета, направленных на создание сети мастерских, в 2019 году составляет более 136,5 миллионов рублей, также 71,3 миллиона рублей будут выделены за счет внебюджетных средств.

Напомним, реализация национального проекта «Образование» стала одной из тем, обсужденных на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019. По мнению представителей сферы образования и потенциальных работодателей, мероприятия приоритетного проекта позволят обеспечить эффективную подготовку кадров в соответствии с запросами региональной экономики, бизнеса и промышленности.