Размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей

Фото / erid:
Размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей
В соответствии с вступившими в силу изменениями с 1 января 2020 года размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 13,6 тыс. рублей, или 3%. Индексация коснулась всех семей, у которых на конец прошлого года сохранялись средства на сертификате, как в полном, так и частичном размере. 

С 1 января 2020 года так же вступили в силу поправки, согласно которым  максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату ежемесячной выплаты за второго ребенка, увеличен до двух прожиточных минимумов, а сама выплата при этом стала предоставляться в два раза дольше – до трехлетнего возраста второго ребенка. В Свердловской области размер ежемесячной выплаты с 1 января 2020 г. составляет 11 514 руб.

Что бы определить право семьи на ежемесячную выплату можно воспользоваться специальным калькулятором, расположенном на сайте Пенсионного фонда.

Заявление на выплату принимается в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

В случае прекращения в 2019 году права на ежемесячную выплату в связи с тем, что прошло полтора года с момента появления второго ребенка, необходимо подать новое заявление и возобновить получение средств из материнского капитала. Выплата в таких случаях начнет предоставляться со дня подачи заявления.

Оформить ежемесячную выплату, узнать список документов, а также получить всю необходимую информацию по вопросам распределения средств материнского капитала  можно на сайте es.pfrf.ru через личный кабинет, по номеру «горячей линии» 66-25-22,  или лично в управлении Пенсионного фонда  по адресу:  город Первоуральск, ул.Строителей д.16а.