«Русский хром» должен рекультивировать первоуральский шламонакопитель

Фото / erid:
«Русский хром» должен рекультивировать первоуральский шламонакопитель
Арбитражный суд Свердловской области оставил без удовлетворения иск АО «Русский хром 1915», которое попыталось отменить предписание Уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Предприятие должно провести рекультивацию земель под Первоуральском.

Восстановительные работы ранее не проводились: сейчас площадь шламонакопителя составляет около 141,9 га, количество отходов — более 680 тысяч тонн.

Зеленый снег вновь появился в Первоуральске

Ранее эксплуатация шламонакопителя была прекращена из-за «изменения технологического процесса и прекращения образования отходов». В суде истец, АО «Русский хром» настаивал, что все мероприятия по рекультивации земель должен произвести собственник участка, а не предприятие. Кроме того, представители завода утверждают, что предписание о рекультивации выполнить в принципе невозможно, а в представлении не указано, каким именно способом нужно восстановить земли.

Суд протест «Русского хрома» отклонил, пояснив, что предприятие может выбрать любой способ для устранения нарушения — например, разработать проект рекультивации и осуществить его.

Таким образом, арбитражный суд Свердловской области оставил в силе представление Уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования.