Муниципальное имущество для бизнеса: как получить

Фото © / erid:
Муниципальное имущество для бизнеса: как получить
С каждым годом условия для создания малого и среднего бизнеса становятся все более благоприятными. Одно из них – аренда нежилого помещения у муниципалитета. В администрации Первоуральска рассказали, как найти такую площадку для своего дела и стать ее полноправным арендатором.

Нежилые объекты муниципального имущества администрация, как правило, передает в аренду для предпринимательской деятельности. Чтобы стать арендатором, нужно пройти процедуру аукциона.

Информацию об актуальных помещениях и аукционах можно найти на двух площадках: это федеральный ресурс https://torgi.gov.ru/ и сайт администрации, разделы «Деловая жизнь – Муниципальное имущество – Торги-имущество». Площадки рассказывают о характеристиках доступных объектов: площади, цене, номере извещения и не только. В извещении указывается перечень необходимых документов для участия и порядок проведения торгов.

Стать участником может как физическое, так и юридическое лицо. Порядок действий с физлицами следующий: если таковой побеждает, заключается договор аренды помещения, а после человек идет и регистрируется как ИП либо приобретает статус самозанятого. А далее предпринимательская деятельность осуществляется на законных основаниях.

Что касается документов, то набор минимальный: для физического лица – это копия паспорта, для юридического – копии учредительных бумаг. 

– Допустим, в течение 30 дней мы принимаем заявки на участие. Действующие аукционы обычно легко распознать на сайтах. Далее около недели комиссия рассматривает заявки и проводится процедура аукциона. Для проигравших в аукционе никаких последствий и ограничений нет – в будущем можно попробовать свои силы еще раз, – поясняет Татьяна Максименко, председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска. – Кстати, у нас часто бывают ситуации, когда заявляется один участник и в этом случае по закону мы имеем право заключить договор с именно с ним и по первоначальной стоимости. Также определение начальной стоимости арендной платы устанавливается после проведения экспертами рыночной оценки.

Есть и ряд исключений. Для организаций почтовой связи либо для некоммерческих организаций объекты передаются в аренду без торгов, но для всех остальных это требование обязательно. 

Еще одно обязательное условие – внесение задатка. Проигравшим в аукционе беспокоиться не о чем – в течение пяти рабочих дней сумма возвращается в полном объеме, а победителю засчитывается в счет арендной платы. Специалисты уточняют, что это порядка 20-30% от стоимости объекта. Все расчеты можно найти в том же перечне, рассказывающем об объектах на сайте администрации городского округа, или на сайте торгов.  

С победителями договор аренды заключается на срок не менее 5 лет. У добросовестного арендатора после истечения этого срока есть возможность продлить без торгов на срок до трех лет. 

Но и это не все возможности: можно выкупить арендуемый объект и стать его полноправным собственником. 

Арендатор должен на протяжении двух лет добросовестно выполнять свои обязательства – выплачивать арендную плату, использовать объект по назначению и содержать его в хорошем состоянии. После он вправе написать заявление о выкупе этого имущества, и в этом случае договор с ним заключается без проведения торгов. Оплата возможна как в рассрочку в течение семи лет, так и единовременно. Отметим, что текущий ремонт на протяжении пользования помещением арендатор выполняет своими силами.   

Уточняющие вопросы можно задать специалистам комитета по управлению имуществом по телефону: 64-76-89  либо в администрации Первоуральска в кабинете №222. Также со специалистами можно договориться о времени и дате выезда на объект, чтобы оценить его воочию. 

Напомним, ранее мы писали, как многодетные семьи смогут получить деньги вместо земли «по очереди»