Сегодня состоялось обсуждение реализации программы «Пятилетка развития»

Фото / erid:
Сегодня состоялось обсуждение реализации программы «Пятилетка развития»
Участие в обсуждении приняли жители города, общественники и депутаты  Думы Первоуральска.

Напомним, программа была принята в 2017 году и стала документом, разъясняющим, что будет сделано в регионе для повышения качества жизни уральцев. Цель реализации «Пятилетки развития» - вывести Свердловскую область по основным социально-экономическим показателям в тройку регионов-лидеров России.

«Пятилетка развития»  включает в себя несколько направлений. Одно из них – сохранение человеческого капитала, куда входят вопросы здравоохранения, образования, досуга.

В Первоуральске в 2019 году с целью создания комфортной среды для пациентов был проведен ремонт помещений поликлиники №1.

К этому медучреждению на сегодня прикреплены почти 35 тысяч первоуральцев. Кроме этого, продолжилась работа по обеспечению доступности медпомощи жителям сел. В марте открылся новый  фельдшерско-акушерский пункт в Нижнем селе, где постоянно проживают более 250 человек. Сейчас в различных сельских территориях округа прием жителей ведут в 7 ФАПах и 12 общеврачебных практиках. Также за последнее время у местной станции скорой медицинской помощи появились две новые машины скорой помощи и реанимобиль.

Масштабная работа была проведена в сфере приведения образовательных учреждений в соответствие современным требованиям. В 2019 году проведены капитальные ремонты трех школ и дворового клуба, ремонты помещений школ и садиков для создания дополнительных мест. Также в трех городских и пяти сельских учебных заведениях проведены ремонты кабинетов технологии. На эти цели  направили около 100 миллионов рублей. Еще 40 миллионов потратили на оснащение кабинетов технологии. В классах установили фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением, купили 3D-принтеры и 3D-ручки,  обустроили швейные мастерские и зоны для обучения кулинарии.

В целях соблюдения безопасности и антитеррористической защищенности в школах, садиках и учреждениях дополнительного образования заменили и отремонтировали ограждения и системы освещения, установили видеонаблюдение, тревожные кнопки и сигнализации. Это обошлось в более чем в 100 миллионов рублей.
 

Кроме того, в 26 школе в Новоуткинске открыт  центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Современным оборудованием оснащены кабинеты технологии, информатики,  ОБЖ, создан каворкинг (зона отдыха).
Также в 2019 г.  на базе Инновационного культурного центра открылся  детский технопарк «Кванториум» Здесь школьники  осваивают  полный цикл создания инженерного продукта.  Обучение уже прошли 320 детей, около 1000 человек стали участниками  профориентационных  мероприятий.  

Как отметила Любовь Васильева, заместитель главы Первоуральска по социальной сфере, еще один важный итог работы в 2019 году – завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Билимбае. С февраля этого года в секциях ФОКа по боксу, карате, тхэквондо, мини-футболу, волейболу, баскетболу и лыжным гонкам занимаются дети и подростки, проживающие в сельских территориях.


В целях формирования комфортной городской среды в рамках «Пятилетки развития» в 2019 году в Первоуральске также велась активная работа. Был завершен третий этап реконструкции набережной. Сейчас территория, где есть прогулочные зоны, спортивные и детские площадки, является центром притяжения тысяч горожан. За прошедший год удалось провести и комплексное благоустройство двора на Трубников 48 «А» -48 «Б». Здесь появилась удобная парковка, спортивная и детская площадки.

Благоустроить двор удалось благодаря заинтересованности и активному участию в решение вопроса местных жителей.

- Важная составляющая комфортной городской среды - это состояние дорог. На их содержание и ремонт город ежегодно направляет около 200 миллионов рублей. В этом году будут отремонтированы проезжие части по улицам Емлина, Данилова и Строителей. При чем на последних будет меняться система движения – они станут односторонними. Кроме того, запланирован ремонт внутриквартальных дорог. На эти цели планируется направить около 40 миллионов рублей, - рассказала в ходе обсуждения и.о. Главы Первоуральска Марина Ярославцева.

Для поддержки и развития бизнеса в 2019 году в округе активное сотрудничество вели администрация ГО Первоуральск и местный Фонд поддержки предпринимательства. Сегодня наш город занимает 4 место в регионе по количеству субъектов малого и среднего бизнеса – сейчас их 5507. За последний год вновь создано 888 различных ИП и ООО. В 2019 в Первоуральске прошел ряд мероприятий по  обучению и консультированию предпринимателей по вопросам открытия и ведения бизнеса, и профориентации школьников. Также прошли крупные форумы и встречи, посвященные развитию предпринимательской деятельности. Благодаря поддержке фонда местные бизнесмены оформили 30 льготных займов на общую сумму 56 миллионов рублей.

В ходе обсуждения от жителей города прозвучали вопросы и предложения, касающиеся некоторых направлений программы «Пятилетка развития Свердловской области». Например, возможность государственно-частного партнерства в обустройстве и содержании спортивных объектов, а также предложения по содержанию дорог общего пользования.

Отметим, что до конца недели у жителей Первоуральска есть возможность направить свои пожелания и замечания, касающиеся реализации программы «Пятилетка развития». Направит информацию можно на электронную почту vodoleeva@prvadm.ru