Куйвашев готовит указ о смягчении режима самоизоляции

Фото / erid:
Куйвашев готовит указ о смягчении режима самоизоляции
«Я понимаю, что многие предприятия оказались на грани выживания»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев готовит указ о смягчении режима самоизоляции по коронавирусу COVID-19 в регионе. Как он написал на своей странице Instagram, сейчас в правительстве прорабатываются разные варианты, окончательный документ, в котором будет прописано, какие организации могут работать, будет разработан сегодня, 10 апреля. Кроме того, глава региона ответил, почему для профилактики с собаками гулять можно, а с детьми — не рекомендуется. 

— Глава Минпромторга Денис Мантуров рекомендовал с 13 апреля открыть парикмахерские, ломбарды, цветочные центры. В Курганской области с сегодняшнего дня уже введены послабления решением губернатора, в том числе для салонов красоты. Будут ли выполняться рекомендации Мантурова в Свердловской области?

— Я знаю о ситуации в Курганской области. В Москве столичные власти тоже разрешили работать некоторым организациям, относящимся к сфере индустрии красоты. Но речь идет лишь о тех учреждениях, которые имеют лицензии на медицинскую деятельность.

Я понимаю, что многие предприятия малого бизнеса сейчас оказались на грани выживания. Сейчас мы с правительством прорабатываем разные варианты, как можно облегчить жизнь предпринимателей. Завтра я планирую подписать указ, касающийся уточнения ограничительных мер.

— Почему с собаками гулять можно, а с детьми — нет? Чем они хуже домашних животных? Было бы логично разрешить гулять хотя бы просто возле дома, не подвергая родителей опасности получить за это административный штраф.
— Отсутствие привычных прогулок на свежем воздухе — испытание и для ребенка, и для родителей. Я это прекрасно понимаю. Но введенные ограничительные меры и просьбы оставаться дома обусловлены только одним — заботой о здоровье каждого из жителей области. Все мы столкнулись с проблемой, которую возможно решить лишь сообща. Поэтому нужно подождать еще немного, чтобы как можно скорее вернуться к привычному для всех режиму. Давайте рассуждать: собака не хватается за все поверхности руками, не тащит их потом в рот, не трогает лицо и не трет глаза. Дети, особенное маленькие, делают это по 20 раз в минуту, и никакая, даже самая бдительная мама, за этим не уследит. При этом эпидемиологи уже точно установили: основной путь передачи коронавируса — контактный. Поэтому, пожалуйста, задумайтесь все-таки еще раз, какой ребенок вам важнее — румяный или здоровый. И постарайтесь все же соблюдать изоляцию. 

— Я инвалид первой группы, живу в Первоуральске. За все время самоизоляции социальные службы ни разу не поинтересовались жизнью инвалидов.
— Я приношу вам извинения, если случился сбой в работе социальных служб, а вам необходима помощь. Однако такие обобщения, на мой взгляд, все-таки не вполне справедливы. Я знаю, как напряженно сегодня работают наши социальные работники и волонтеры, они стараются уделить внимание всем жителям региона, в приоритетном порядке одиноким людям с инвалидностью и совсем пожилым подопечным, которые наиболее уязвимы перед вирусными инфекциями. Это непростое время для каждого, но мы постарались предусмотреть для жителей нашего региона возможность получить помощь.

Пожалуйста, позвоните на единую горячую линию по номеру 8–800–200-34-11 (звонок на нее бесплатный) или горячую линию администрации Первоуральска, ее телефон: 22-12-21.


Вы также всегда можете обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Первоуральска по телефону 64-87-82 или в местное управление социальной политики — 64-74-34. Все заявки обрабатываются специалистами максимум в течение суток. Соцработники не оставят вас без внимания. Сотрудники центров соцзащиты и волонтеры, оказывающие услуги на дому, прошли специальный инструктаж, познакомились с тем, как предупредить распространение вируса, они смогут рассказать вам об эффективных мерах сохранения здоровья и, конечно, окажут всю необходимую помощь.

— Президент обещал дополнительные выплаты семьям с детьми до трех лет, у которых есть право на материнский капитал. Но что делать, если материнский капитал уже потрачен, например, на ипотеку? Выплаты все равно можно оформить или уже нет?
— Дополнительные выплаты в размере 5 тысяч рублей будут получать семьи с детьми в возрасте до 3-х лет включительно, имеющие право на материнский капитал, независимо от того, использован он или нет. То есть новую выплату смогут получить и те, кто уже воспользовался средствами материнского капитала. Если право на получение маткапитала у семьи возникнет в течение этих трех месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами. Если в семье несколько детей такого возраста, то пособие будет выплачено на каждого ребенка.

Средства будут выплачиваться с 1 апреля 2020 года на протяжении трех месяцев, при этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября. Точнее порядок этих выплат по заданию президента со дня на день должно определить правительство России. Для оформления выплат Вы сможете воспользоваться личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России либо порталом gosuslugi.ru.

— Почему не разрешают работать страховым компаниям? Ведь инспекторы ГИБДД по-прежнему останавливают водителей и проверяют страховки, а если страховка просрочена — штрафуют.
— Уже на протяжении многих лет в нашей стране существуют все необходимые условия для дистанционного оформления полиса страхования автогражданской ответственности через сайты страховых компаний и Российского союза автостраховщиков. Причем пролонгировать договоры можно не сразу по окончании срока действия предыдущих, а за месяц до этой даты и даже раньше. При выборе такой формы оформления договора не требуется посещение водителем офиса страховой компании. Все необходимые процедуры вы можете осуществить не выходя из дома и оформить документ через интернет. И даже если бы офисы страховых компаний работали в сложившихся условиях, я бы рекомендовал воспользоваться именно дистанционным оформлением услуги, ведь таким образом вы не подвергаете себя риску заражения.

— Как быть дачникам? Когда на улице тепло, гораздо лучше проводить время на свежем воздухе, но разрешат ли нам ездить туда-сюда: сначала из города на дачу, а потом обратно, домой в город? Уже в мае начинаются посадки рассады.
— Конечно же, дачные посадки, работа в саду — неотъемлемая часть жизни многих свердловчан. Я это знаю, и очевидно, что отменить период весенних посадок невозможно. Хотя, ориентируясь на погоду и советы аграриев, все-таки пока рановато. У нас нет ограничений по передвижению внутри региона. Кроме тех, что касается количества людей в одной машине, а также необходимости социального дистанцирования и других мер предосторожности в общественном транспорте. Мы все понимаем, что в большинстве своем садоводы — это люди старшего возраста, пенсионеры, то есть одна из наиболее подверженных риску категорий. Поэтому очень важно отказаться от желания собрать на даче всех родных и близких, детей и внуков. Да и общения с соседями, несмотря на долгую зимнюю разлуку, лучше пока избегать. 

— Авиакомпании и турфирмы отказываются возвращать деньги за билеты и путевки на майские праздники, которые были куплены еще до введения ограничительных мер. Объясняют это тем, что карантин объявлен только до 30 апреля. Но всем ведь очевидно, что в мае никаких послаблений режима не будет. Мы сидим без работы, деньги за путевки хотим вернуть уже сейчас, а не ждать мая. Для этого, видимо, должна быть официальная бумага о продлении карантина. Когда она будет? И что делать сейчас, пока ее нет?
— Я понимаю ваше беспокойство. Но сегодня мы ориентируемся на соответствующий указ президента, а в соответствии с ним ограничительные меры в России продлены до 30 апреля. Авиакомпании и турфирмы в данной ситуации лишь следуют существующим распоряжениям и рекомендациям. Федеральное правительство уже приняло решение о предоставлении туристической отрасли значительной помощи, поэтому, вероятнее всего, все добросовестные туристические компании смогут выполнить свои обязательства перед клиентами.

— Как будут начисляться доплаты врачам скорой помощи, обещанные вами и президентом? Я работаю в скорой в небольшом городе, и в нашем коллективе бурно обсуждается этот вопрос. Выезжая на вызов, никто из нас не знает, есть ли у пациента коронавирус. Как это все будет контролироваться при начислении зарплат? Впечатление, что премии получат только врачи в Екатеринбурге. И вообще почему выплаты полагаются только тем, кто работает с зараженными коронавирусом? А как же равенство всех медицинских работников? Каждый выполняет свой профессиональный долг, помогает пациентам.
— Хотел бы успокоить вас: введенные надбавки ни в коем случае не будут начислены только екатеринбургским врачам. Кроме того, в указе речь шла не только о тех, кто непосредственно работает с пациентами с подтвержденным диагнозом, а о медиках, в целом задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Эта категория шире. Пожалуйста, не волнуйтесь: все те, кто сегодня работает без устали для того, чтобы сохранить здоровье свердловчан, будут вознаграждены. Порядок начисления прибавок в скором времени будет доведен до руководства больниц, а министерство здравоохранения возьмет контроль над этим процессом.

— Моя мама работает медсестрой в общей врачебной практике в поселке Лосиный в Березовском. В начале пандемии она ходила на патронаж к гражданам Китая, которые только что прибыли в Россию. Она так же подвергает свою жизнь опасности. Ей положены дополнительные выплаты? В Березовской ЦГБ не могут ответить на этот вопрос.
— Прежде всего, я хотел бы сказать, что благодарен вашей маме, как и всем медработникам, трудящимся сегодня для того, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Мной подписан указ о начислении ежемесячной прибавки к заработной плате врачей и медперсонала, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Для врачей скорой медицинской помощи сумма надбавки составит 20 тысяч рублей. В ближайшее время механизм начисления этих премий будет доведен до руководителей больниц, и, я уверен, ваша мама сможет получить всю информацию. Если же по какой-то причине этого не произойдет, то ей необходимо будет обратиться в региональное министерство здравоохранения, телефон горячей линии — 8-800-100-01-53.

— Надо что-то делать с церквями! Начинаются церковные праздники, и народ ломанется толпами на службы. Только представьте, какой всплеск будет заболевших?! Люди не понимают опасности ситуации и бродят везде. В Бога верить душой и сердцем можно и в кругу семьи, думаю, Господь простит, если мы не придем в храм.
— Как я уже говорил, мы делаем все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Сегодня приняты меры, исключающие массовые скопления людей в замкнутом пространстве. Мы пытаемся донести до верующих необходимость отложить посещение храмов до стабилизации эпидемической ситуации в регионе.

Стоит только посмотреть на печальный опыт Израиля, где во время празднования Пурима — одного из главных еврейских праздников произошла вспышка заражения коронавирусом. В связи с этим случаем церемония схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в этом году пройдет без паломников.

Многие духовные лидеры согласны с этой необходимостью. Если говорить о православных, то патриарх Кирилл рекомендовал временно воздержаться от посещения храмов из-за распространения коронавируса и молиться дома, строго исполняя предписания санитарных врачей. Тем самым вы не только сами избежите опасности, но и обезопасите своих братьев и сестер по вере.
*** 
Напомним, что в мире объявлена пандемия коронавируса. По последним данным, заболело больше 1,5 млн человек. В Свердловской области подтверждено 59 случаев инфекции.

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, до 30 апреля в России объявлены нерабочие дни. В Свердловской области введен режим самоизоляции, который ограничивает передвижение населения и работу предприятий. Работать разрешено продуктовым магазинам и аптекам, по поручению губернатора Евгения Куйвашева все сотрудники должны быть обеспечены перчатками и масками, но не все работодатели успевают это делать.