Первоуральцы с детьми получат губернаторскую выплату до 1 мая

Фото / erid:
Первоуральцы с детьми получат губернаторскую выплату до 1 мая
Малоимущие семьи с детьми в Первоуральске получат единовременную выплату в сумме 5 тысяч рублей до 1 мая 2020 года. Об этом заявил областной министр социальной защиты Андрей Злоказов.

По его словам, пособие будет выплачено малоимущим семьям с детьми до 18 лет, многодетным со среднедушевым доходом ниже МРОТ и семьям с детьми-инвалидами. Заявление подавать не потребуется, деньги начислят автоматически. До 28 апреля областные власти переведут бюджетные средства в банки, и до 1 мая они поступят на счета получателей.

Между тем соответствующие постановления областного правительства будут действовать до 1 октября 2020 года. Это означает, что если кто-то из уральцев в означенный срок попадет в эти категории, он также получит единовременную выплату.

Одиноким жителям Первоуральска и региона старше 65 лет в рамках благотворительной акции соберут более 40 тысяч продуктовых наборов. Этот проект минсоцзащиты реализует совместно с бизнесом и ОНФ. Продукты гражданам доставят волонтеры и сотрудники соцслужб.

В регионе действует режим повышенной готовности в связи с пандемией COVID-19. Он предполагает самоизоляцию граждан по месту жительства. В настоящее время на Среднем Урале диагноз подтвержден у 304 человек, один инфицированный скончался.