Депутаты утвердили порядок управления муниципальным имуществом

Фото / erid:
Депутаты утвердили порядок управления муниципальным имуществом
Так, на утверждение депутатам было представлено положение «О порядке управления и распоряжения имуществом, составляющим нежилой фонд, находящийся в собственности городского округа Первоуральск». 

Как пояснила председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Максименко, изучив позицию Государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, было принято решение признать  утратившими силу два положения: о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности и о порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Два положения заменит одно новое, в случае если его утвердят депутаты.  

- В новой редакции закреплены основные понятия, цели и задачи управления и распоряжения имуществом, а также особенности распоряжения муниципальным имуществом, которые не нашли своего отражения в нормативно-правовых  актах регионального и федерального уровней, - обращает внимание докладчик Татьяна Максименко.  

Еще одно положение, которое было рассмотрено на заседании Думы –  «О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи социально ориентированным некоммерческим организациям в городском округе Первоуральск». 

Федеральным законом о некоммерческих организациях предусмотрена возможность органам местного самоуправления оказывать поддержку НКО, в том числе имущественную. Для того чтобы Первоуральск мог реализовывать данное право и возникла необходимость утверждения нормативно-правового акта.  

Что касается последнего нормативного акта, изменения касаются двух аспектов.

Во-первых, в положении предложено закрепить  обязанность городской Администрации по содержанию муниципального жилищного фонда, свободного от прав третьих лиц.

Во-вторых, предусмотреть возможность приватизации служебных  жилых помещений. При этом передача служебного жилья  в собственность будет возможна только в случае соблюдения некоторых условий. Так, продолжительность работы по специальности при проживании в муниципальном жилье должна составлять не менее 7 лет. У нанимателя и совместно проживающих с ним членов семьи не должно быть в собственности иного жилого помещения на территории городского округа. Еще одно условие - наличие не реализованного права на однократную приватизацию жилого помещения. 

По итогу, депутаты проголосовали за.