Городское хозяйство Первоуральска : соотношение сил

Фото / erid:
Городское хозяйство Первоуральска : соотношение сил
Городское хозяйство Первоуральска : соотношение сил Жилищно-коммунальное хозяйство округа живет не только сезонными работами. Сергей Сергеевич ГАЙДУКОВ, начальник управления ЖКХ и строительства, подчеркивает: на улицы города выходят современные технологии:

- В прошлом году мы установили 28 энергосберегающих светильника от площади Победы до улицы Трубников. В этом году будут заменены уже сто с лишним ламп – по обе стороны от Первоуральского металлургического колледжа и от улицы Трубников до перекрестка ОАО «Первоуральского Новотрубного завода». Паспортный срок их эксплуатации составляет 15 лет, а обычные приходится менять раз в полгода. Вдобавок экономия составляет 30 – 40 процентов по отношению к натриевым. При постоянно растущих тарифах на электроэнергию этот шаг необходим. Сейчас один час горения городу обходится в четыре тысячи рублей. Старые светильники идут во вторичную эксплуатацию. Так, в прошлом году лампы с площади переехали на фонари улицы Вайнера, сообщает пресс-служба города Первоуральска.

- Первые изменения, которые заметили нынче все первоуральцы - цветочные клумбы на аллеях города. В редакцию уже звонили читатели - старожилы города, отметившие возрождение славной традиции Первоуральска.

- Хотелось бы поблагодарить СХПК "Первоуральский", ведь на выделенные деньги – а сумма подряда составила около 500 тысяч рублей – и половину работ было не выполнить. Однако сельхоз-кооператив пошел городу навстречу. Здесь сами выращивают рассаду, которую и предложили по демпинговым ценам. Приятно, когда видишь такое неравнодушное отношение!

- Претендентом сельхозкооператива в этом конкурсе на озеленение выступило МУП "ПО ЖКХ", в составе которого в советские годы был цех по озеленению. Сейчас горкомхоз, преемником которого и стало муниципальное предприятие, возвращается. Заработал ли он в полную силу?

- Да, официально эта структура называется муниципальное казенное учреждение "Городское хозяйство", то есть если оно и станет зарабатывать деньги, то средства пойдут в казну. Директором назначен Юрий Клементьевич Попов. «Горхоз» уже зарегистрирован, выделено помещение. Учреждение займется всеми коммунальными вопросами. Некоторые специалисты нашего управления перешли туда на работу. Надеюсь, это позволит решить проблему, о которой говорилось долгое время, когда один специалист управления был вынужден курировать большой объем работ. Теперь с теми же несанкционированными и организованными свалками поборется Городское хозяйство.

- И как теперь выглядит соотношение сил в городском хозяйстве?

- За управлением остаются жилищные вопросы, а именно взаимоотношения с управляющими компаниями, подготовка к отопительному сезону, вообще стратегия развития ЖКХ округа. Также УЖКХ по-прежнему является главным распорядителем бюджетных средств: в середине года перекраивать муниципальную казну нецелесообразно.

- Раз уж заговорили о несанкционированных свалках, на ликвидацию которых тратятся значительные средства городского бюджета... Не меньше проблем и с контейнерными площадками. Неслучайно эта тема не раз поднималась на заседаниях Первоуральской гордумы и вызывала массу вопросов. Так есть ли выход?

- Технологии, которые позволяют содержать площадки в надлежащем порядке, конечно, существуют, но они затратные. Например, система «мультилифт»: это большие контейнеры, закрытые или открытые. Машина приезжает, забирает наполненный бак и взамен оставляет пустой. Это если говорить о перспективе. Еще побороть антисанитарию мешают «человеческий фактор» и планировка улиц. Так, с ходу назову четыре адреса, где есть проблемы с установкой контейнеров. Это бывший мебельный магазин ниже Дома мод, где новый собственник собирается открыть ресторан. Нет места и у Центра занятости населения. Придется искать новую площадку и для баков, которые стояли у заброшенного дома по улице 1 Мая: здание практически развалилось, и вместо него появится современный офис. Хозяев соседство с контейнерами не устраивает.

@ www.pervo.ru