Жительница Битимки Ксения Макарова получила соцвыплату на строительство дома

Фото / erid:
Жительница Битимки Ксения Макарова получила соцвыплату на строительство дома
Выплата предусмотрена программой «Комплексное развитие сельских территорий». Ее размер – полтора миллиона рублей. Сертификат на выплату жительнице Битимки сегодня вручил глава Первоуральска Игорь Кабец.

Ксения Макарова живет в Битимке вместе с мужем и двумя детьми. Уже несколько лет женщина работает в СХПК «Битимский». Участником программы по развитию сельских территорий она стала в 2020 году. Деньги семья направит на строительство дома. Пока что Макаровы живут в квартире.

«Фундамент нового дома мы уже сделали. За свой счет. Выплата нам очень поможет и ускорит процесс строительства. У каждого ребенка будет своя комната, у меня наконец-то тоже будет своя комната, отдельная большая кухня, о которой я мечтала», – рассказала Ксения Макарова.

Участниками программы «Комплексное развитие сельских территорий» могут быть граждане, живущие и работающие на селе в АПК или соцсфере, и имеющие потребность в улучшении жилищных условий. Программа оплачивает 70% от расчетной стоимости строительства (покупки) жилья.

В Первоуральском городском округе программа реализуется с 2014 года. За период действия программы обеспечено социальными выплатами 16 семей, из них 14 выплат направлено на строительство, 2 – на приобретение жилья.

После обеспечения соцвыплатами получателей 2021 года, в очереди останется 13 семей.