Правительство области обеспокоено долгами управляющих компаний Первоуральска

Фото / erid:
Правительство области обеспокоено долгами управляющих компаний Первоуральска
Правительство области обеспокоено долгами управляющих компаний Первоуральска Правительство области обеспокоено долгами управляющих компаний. В отличие от других территорий, Первоуральск не имеет муниципального долга перед поставщиками теплоэнергоресурсов. Однако, по словам главы городского округа Юрия Переверзева, областное правительство обеспокоено огромными долгами управляющих компаний перед Свердловской теплоснабжающей компанией (СТК).

Хотя, данные по суммам долга, которые предоставляют УК, значительно отличаются от цифр, называемых ресурсоснабжающей организацией. В справках СТК фигурирует сумма в 542 млн рублей. Управляющие компании придерживаются другого мнения. По отчетам их руководства суммарный долг не выше 346 млн рублей. Не вдаваясь в особенности методик расчета, применяемых каждой из сторон, и не оспаривая достоверность приводимой ими аргументации надо признать, что долг имеется и этот долг может стать препятствием для организованного вхождения в отопительный сезон.

В данной ситуации, по мнению Ю. Переверзева, задача руководства городского округа состоит в том, чтобы обеспечить ресурсоснабжающим организациям беспрепятственное поступление денег за пользование теплоэнергоресурсами от горожан. При этом никто не освобождает ресурсников от обязанности качественного оказания услуг населению.

Стоит заметить, что прошедшее совещание по сути было призвано не только прояснить текущее положение дел на местах, заслушать некоторых руководителей, но и конкретизировать для территорий задачи в сфере модернизации ЖКХ.

За предстоящие три года необходимо добиться прозрачности и законности в работе предприятий отрасли, в том, защитить жителей муниципалитетов от действий недобросовестных коммерсантов.

@ www.pervo.ru