Утверждены критерии домов для КРТ

Фото / erid:
Утверждены критерии домов для КРТ
Правительство Свердловской области утвердило критерии для домов, которые могут быть включены в проекты комплексного развития территорий.

Согласно постановлению правительства, комплексное развитие территории жилой застройки, в том числе и в Первоуральске, можно будет проводить в кварталах, где дома, не признаны аварийными, но соответствуют одному из утвержденных критериев. К ним относятся дома высотой в три этажа и ниже, имеющие деревянные стены или деревянные перекрытия, введенные в эксплуатацию до 1970 года.

Постановление позволяет включать в зону КРТ территории под домами высотой до 5 этажей, построенные в эпоху индустриального домостроения – с 1946 по 1970 годы включительно.

«Экономическая эффективность проектов по развитию территорий под четырех- и пятиэтажками для застройщиков невысока, часто она несоизмерима с затратами на расселения, особенно если сравнивать с расселением домов барачного типа. Поэтому вероятность их включения в проекты КРТ очень низка», – сказал Михаил Волков.

Также в проект комплексного развития территорий могут попасть дома до пяти этажей, в которых отсутствует централизованные водопровод, канализация, электричество или отопление.

В критериях обозначена степень износа основных конструкций домов. В проект комплексного развития можно включить деревянные дома до пяти этажей, изношенных более чем на 60%, и здания из других материалов, изношенные более чем на 70%. В проект КРТ могут быть включены и строения, стоимость капитального ремонта которых превышает затраты на расселение.

Постановление отдельно защищает объекты культурного наследия. Они могут быть включены в проект КРТ с условием их сохранения и приспособления к современному использованию.