В городской Думе прошли заседания комитетов

Фото / erid:
В городской Думе прошли заседания комитетов
В Первоуральской Думе состоялись заседания комитетов. Сегодня в  повестку включены 15 вопросов.

На комитете по бюджету, финансам и налогам депутаты заслушали заместителя Главы по финансово-экономической политике Марину Ярославцеву по вопросам исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года, внесения изменений в бюджет на 2021 год и об утверждении бюджета на 2022 год 1 чтение. 

Первоначальный бюджет города на 2021 год по доходам составлял 4,082 млр. рублей, по расходам 4,181 млр. рублей. Дефицит составлял 98 млн. рублей.

По итогам 9 месяцев бюджет городского округа утвержден по доходам в сумме 4,6 млр. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета – 3,1 млр. рублей, по расходам – в сумме 4,7 млр. рублей. Размер дефицита местного бюджета составляет 100 млн. рублей.

За отчетный период бюджет города исполнен на 68 %, плановая сумма 75-80%. Низкое исполнение связано с тем, что крупные проекты – дороги, ремонты и благоустройство будут сданы в 4 квартале и соответственно не были учтены по итогам 3 квартала.

Депутаты единогласно приняли отчет по исполнению бюджета к сведению.

Одним из главных вопросов на заседании комитетов стал бюджет на 2022 год. Депутаты заслушали только первое чтение проекта бюджета. 

На комитете по социальной политике депутатами была заслушана информация о подготовке к новогодним праздничным мероприятиям. Докладчиком по этому вопросу выступила Любовь Васильева, заместитель Главы по управлению социальной сферой.

Тематикой новогоднего городка в этом году станет предстоящий юбилейный год. В 2022 году Первоуральск будет праздновать свой 290-летний юбилей. Праздничные мероприятия начнутся с приходом Нового года и продлятся в течение всего календарного года.

Как и в прошлые годы, Центральный новогодний городок и елка появятся в Парке новой культуры. На данной площадке будут расположены ледяные скульптурные композиции и горки. Кроме этого появятся узнаваемые объекты: «Стелла Первоуральск», «Стелла Европа-Азия», а также  скульптурные композиции «Старый завод», «Старый город», «Город строится». На площадке «Патриот» для горожан будет организован бесплатный каток.

В связи с тем, что главным персонажем Юбилейного года выбран «Первик», всего их будет четыре: спортивный, культурный, образовательный, промышленный, то данный персонаж появится уже в зоне Центрального новогоднего городка в виде ледяной скульптуры. 
Городские улицы украсят световой иллюминацией, новогодние гирлянды появятся на территории городской набережной и Корабельной рощи. Также буду организованы фотозоны с героями мультфильмов Крокодилом Геной, Чебурашкой, Винни-Пухом и другими. 

Кроме того, при поддержке крупных промышленных предприятий новогодние городки появятся на Центральной площади у фонтана, в микрорайонах Динас, Магнитка, Талица, Хромпик.

Всего в городском округе запланировано установить 12 новогодних елок.

Предварительно открытие Центрального ледового городка запланировано на 29 декабря 2021 в 18:00ч.

На комитете по организационной работе и вопросам местного самоуправления были рассмотрены ходатайства предприятий города о награждении Почетными грамотами Первоуральской городской Думы.

Большинство вопросов будут включены в повестку очередного заседания Думы, которое запланировано на 25 ноября 2021 года.