У Первоуральцев спросят их мнение о политическом устройстве в городе на ближайшие 5 лет

Фото / erid:
У Первоуральцев спросят их мнение о политическом устройстве в городе на ближайшие 5 лет
У Первоуральцев спросят их мнение о политическом устройстве в городе на ближайшие 5 лет Первоуральская городская дума приняла решение «вынести на публичные слушания проект решения … о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Первоуральск»

Некоторые предложения непосредственно касаются организационных основ работы представительного органа.

К примеру пункт 2 статьи 22 предлагается изложить в следующей редакции:
«Дума состоит из 28 депутатов, избираемых во второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий депутатов Думы, на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет».

В данном предложении принципиальный характер имеет увеличение срока депутатских полномочий до 5 лет против прежде установленного 4-летнего срока.

Принципиальным является и то, что выборы городских депутатов планируются проводить только в октябре. Зачем это делается? Дело в том, что если сейчас этого не будет сделано, то выборы депутатов Первоуральской городской думы следующего созыва состоятся уже в марте 2012 года. Плохо это или хорошо? Для городского бюджета - большой плюс! Ведь тогда выборы пройдут совместно с президентскими, и городская казна сможет сэкономить около 6 млн рублей.

Изменения касаются и пункта 2 статьи 25. В решении думы предлагается:
«Выборы депутатов Думы осуществляются на основе избрания четырнадцати депутатов по мажоритарной системе относительного большинства по двухмандатным округам и четырнадцати депутатов по единому избирательному округу, включающему в себя территорию муниципального образования в целом, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями». Другими словами – половина депутатов будет избрана из числа представителей политических партий, объединенных общим списком. Оставшиеся 14 депутатов будут избираться по одномандатным округам, сообщили в Пресс-службе Администрации.

Публичные слушания состоятся 18 августа 2011 года в зале заседаний Администрации городского округа. Начало в 18 часов.

Приглашаются все представители политических партий, общественных организаций и просто активные горожане принять участие в обсуждении таких судьбоносных решений для Первоуральска.

@ www.pervo.ru