Какие законы изменят жизнь с июня 2022 года

Фото www.pervo.ru / erid:
Какие законы изменят жизнь с июня 2022 года
C 1 июня в России на 10% индексируются минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и страховые пенсии неработающим пенсионерам. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Первоуральске составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

Повышены штрафы за поджог леса. Закон вступает в силу 8 июня. Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц — в два-три раза.

Оформление прав на недвижимость может ускориться из-за отказа от бумажного документооборота, а дольщикам станет проще оформить права на новые квартиры. С 29 июня вступает в силу новый закон, меняющий эти процедуры.

Граждан, расплатившихся по долгам, будут исключать из списка невыездных автоматически. Это сделает специальная программа. Соответствующий закон вступает в силу 5 июня.

Проверить благонадежность турагента туристы смогут в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 30 июня.

Хулиганов на борту самолета будут усмирять с помощью спецсредств, которые получат члены экипажа. С 5 июня в силу вступают поправки в Воздушный кодекс РФ.

Вступает в силу закон, ужесточающий требования к тем, кто владеет оружием или имеет право на его приобретение. Закон начнет действовать с 29 июня. Теперь только после достижения возраста 21 года можно стать обладателем травматического пистолета или охотничьего ружья. Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона и сможет занимать свою должность более двух сроков подряд. Один губернаторский срок составит пять лет.