Объявлены выборы губернатора. Дата

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Объявлены выборы губернатора. Дата
Выборы губернатора Свердловской области официально назначены на 11 сентября. Такое решение единогласно приняли депутаты регионального заксобрания. Новый глава региона будет избран в формате всенародного голосования.

«Предлагается назначить очередные выборы губернатора Свердловской области на 11 сентября», — объявил председатель комитета по вопросам законодательства Дмитрий Жуков. Решение поддержали все 48 присутствующих депутатов.

Согласно федеральным и областным законам, губернаторские выборы назначает именно заксобрание. Происходит это не ранее 100 дней и не позднее 90 дней до дня голосования. Спикер парламента Людмила Бабушкина ранее раскрывала Ura.ru, что выборы пройдут в прямом формате.

Публично об участии в свердловских выборах пока не объявил ни один из кандидатов. Однако уже известно, что на новый срок выдвинется действующий губернатор Евгений Куйвашев, который уже заручился поддержкой президента РФ Владимира Путина и сформировал избирательный штаб. Кандидатом от КПРФ с большой долей вероятности станет лидер обкома и вице-спикер заксобрания Александр Ивачев. По кандидатам от других партий интрига сохраняется.

Напомним, что в этом году в Первоуральске будут выбирать депутатов городской Думы.