В городской Думе состоялось очередное заседание

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В городской Думе состоялось очередное заседание
Накануне в Первоуральской городской Думе состоялось шестьдесят четвертое заседание. 

Первым вопросом депутаты заслушали информацию об исполнении инвестиционной программы филиалом «Свердловский» ПАО «Т Плюс» по городскому округу Первоуральск за 2021 год. Докладчиком по этому вопросу выступил технический директор – главный инженер Первоуральских тепловых сетей филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» Аркадий Спевак.

Выполнение мероприятий Инвестиционной программы направлено на обеспечение технического состояния тепловых сетей, зданий и сооружений, проведение необходимых экспертиз, выполнение предписаний надзорных органов, развитие и повышение эффективности работы систем теплоснабжения и энергосбережения.

Основными мероприятиями, которые были выполнены в 2021 году стали: модернизация магистральных сетей от улицы Трубников, 38 до улицы Прокатчиков, 6 – заменено 390 метров трубы, на пр. Космонавтов заменено 628 метров трубы, выполнены проекты по модернизации квартальных сетей с прокладкой циркуляционного трубопровода ГВС, выполнен проект по модернизации центрального теплопункта на ул. Прокатчиков, 15.

Вновь обсудили внесение изменений в бюджет города на 2022 год. Все изменения происходят в рамках планируемых поступлений из областного и местного бюджетов. Основные перераспределения коснутся исполнения программы переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства новой школы в п. Билимбай – дополнительно предусмотрены средства на проведение экспертиз. В части УЖКХ перераспределены средства на содержание и благоустройство объектов, Управлению образования доведены средства на оплату коммунальных платежей.

Заместитель главы Администрации по жилищно-коммунальному, городскому хозяйству и экологии Денис Поляков рассказал депутатам о внесении изменений в ряд Положений. 

Внесение изменений в части муниципального контроля на автомобильном транспорте, сфере благоустройства и осуществлении муниципального жилищного контроля касаются досудебного порядка обжалования действий контрольных органов и исключают бумажный документооборот. 

Данные положения приводятся в соответствие с действующим законодательством.

Следующим вопросом обсудили внесение изменений в Устав города. Проектом предлагается привести Устав в соответствие с федеральными законами и модельными изменениями. 

Далее депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки территории городского округа Первоуральск. Проектом предлагается внести изменения в часть II карты градостроительного зонирования.
Предложенные проекты депутаты единогласно поддержали.

По вопросу утверждения прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2023 год выступила председатель комитета по управлению имуществом Полина Чемерикина.

Прогнозный план разработан в целях дальнейшего эффективного управления муниципальным имуществом и пополнения бюджета города.
Кроме того, депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год. Изменения вносятся в целях эффективного использования муниципального имущества. С учетом изменений и дополнений плановая сумма поступлений от продажи объектов муниципального нежилого фонда прогнозного плана приватизации на 2022 год составит более 15 миллионов рублей.
Также были проработаны вопросы о продаже объектов муниципального имущества в виде нежилых и жилых зданий. Посредством аукциона: пр. Ильича, д. 1б, п. Новоуткинск ул. Партизан, д. 20, п. Билимбай ул. Красноармейская, д.6.

Посредством публичного предложения: ул. Ватутина, д. 30, ул. Металлургов, д. 6, ул. Гагарина, стр. 45 г, п. Билимбай: ул. Строителей, д. 45, п. Новоуткинск: ул. Партизан, д. 66, 

Также депутаты обсудили условия приватизации объекта муниципального жилого фонда в виде ½ доли в праве собственности на индивидуальный жилой дом по адресу п. Новоуткинск ул. Коммунистическая, д. 60-а.

Кроме того, депутаты единогласно поддержали инициативу Администрации города о имущественной поддержке граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Проектом предлагается в период с 01 апреля 2022 года по 31 декабря 2022 года приостановить начисление пеней, штрафов по договорам аренды муниципальной собственности и земельных участков, а также по договорам  на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. 
Решение о прощении и списании задолженности принимается в случае полного исполнения арендаторами обязательства по уплате задолженности по арендной плате в полном объеме в срок до 31 декабря 2022 года.

Установление таких условий направлено на поддержание бизнеса, в целях сохранения трудовых отношений и заработной платы работников. Такие меры позволят не допустить социальной напряженности и снизить негативные последствия в условиях сложившейся экономической ситуации.