На супертрассу Москва — Екатеринбург выделят еще 28 млрд рублей

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
На супертрассу Москва — Екатеринбург выделят еще 28 млрд рублей
Дорога пройдет из Москвы через Казань в Екатеринбург

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении еще 28 млрд рублей на строительство трассы М-12. Дорога пройдет из Москвы через Казань в Екатеринбург через городской округ Первоуральск.

Средства направят на ускорение работ по строительству дороги. В частности, планируется досрочно запустить несколько участков трассы в различных регионах страны.

Источник дополнительного финансирования — резервный фонд правительства России.

«Создание этой трассы — часть федерального проекта “Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа — Западный Китай”. Она обеспечит скоростное автосообщение между Московской, Владимирской, Свердловской, Нижегородской, Тюменской и Челябинской областями, республиками Татарстан и Чувашия», — говорится в сообщении.

Напомним, строительство трассы началось в 2020 году. Первые участки планировали открыть в начале 2022 года. Сообщалось, что в новую трассу могут быть включены участки федеральной автодороги Пермь — Екатеринбург, а также автодорога Пермь — Уфа, которую планируется передать в федеральную собственность.

Протяженность отрезка в Свердловской области должна составить 43 км. «Автодор» оценил стоимость всего фрагмента Дюртюли — Ачит в 260,6 млрд рублей. 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что движение по М-12 запустят уже в 2022 году, а губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил готовность помочь со строительством и других участков новой федеральной трассы. Автодорога должна сократить время в пути от столицы Татарстана до столицы Урала в два раза — с 14 до 7 часов.