Глава региона проверит качество питания в школьных столовых

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Глава региона проверит качество питания в школьных столовых
Глава региона обратился к главам муниципалитетов с просьбой проверить работу комбинатов детского питания в лагерях и школах. Глава региона заявил, что, работая в территориях, и сам будет инспектировать организации питания. 

«Я удивлен тому, как некоторые безответственно относятся к здоровью детей. Дети – наше будущее. Нельзя на них экономить ни в каких ситуациях. Тема соблюдения санитарных правил приобретает особое значение в преддверии нового учебного года. Я ее возьму под свой контроль. И глав территорий хочу попросить уделить вопросу самое серьезное внимание. Особенно это касается организации питания в детских садах и школах, создания исчерпывающих условий, чтобы для детей готовили не только вкусные, но и безопасные блюда. Когда буду посещать школы – буду смотреть, как организовано питание, чем кормят в школьных столовых. Сам буду пробовать», – написал Евгений Куйвашев в своём telegram-канале.

Глава региона подчеркнул, что создать исчерпывающие условия организации питания в детских садах и школах, чтобы для детей готовили вкусные и безопасные блюда.

По решению губернатора на обеспечение школьного питания из областного бюджета в 2022/2023 учебном году будет направлено 2 миллиарда 559 тысяч рублей. Вместе с субсидиями из федерального бюджета в размере 2 миллиардов 789 тысяч рублей это в целом позволит обеспечить бесплатным питанием 325 тысяч школьников.
Кроме того, до конца 2022 года более 150 миллионов рублей будет направлено на модернизацию школьных столовых. Для школьных пищеблоков планируется приобрести и установить более 2,5 тысячи единиц различного оборудования в 391 школе. В частности, электрические плиты, пароконвектоматы, посудомоечные и протирочные машины, жарочные и холодильные шкафы.