Моногорода ждет перезагрузка. Добавится новый KPI

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Моногорода ждет перезагрузка. Добавится новый KPI
Моногорода Свердловской области ждет масштабная перезагрузка, объявил губернатор Свердловской области. В ближайшее время у мэров, чьи муниципалитеты образованы вокруг предприятий-гигантов, добавится новый KPI — благополучие и комфорт жителей. Так, уверены собеседники ura.ru в региональной власти.

Свердловская область — один из лидирующих регионов России по числу моногородов. К таковым здесь относят сразу 17 населенных пунктов: от небольших Волчанска, Верхней Туры и Красноуральска до крупнейших Первоуральска, Нижнего Тагила и Серова. Суммарно в них живет почти треть свердловчан, а совокупный объем производства превосходит остальные муниципалитеты. Вместе с тем и федеральные, и региональные власти признают, что при всей экономической значимости сегодняшние моногорода — довольно депрессивные территории со спорным качеством жизни.

Глава региона дал мэрам подсказку, назвав первоочередные задачи: рост зарплат, качественное образование, доступное здравоохранение, развитая досуговая сфера и подготовка квалифицированных кадров.

«Вот направления, которые являются приоритетными», — обозначил губернатор.

Обостряет положение дел тот факт, что обстановка в свердловских моногородах находится на контроле у федерального центра.

Некоммерческий Фонд развития моногородов оценивает качество жизни в таких населенных пунктах по всей России и классифицирует их.

По оценкам организации, в «красную зону» входят сразу пять свердловских городов: Первоуральск, Краснотурьинск, Волчанск, Североуральск и Карпинск.